Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-15 18:48

SpaceX Илона Маска отправит в космос первого туриста

SpaceX определилась с первым пассажиром, который совершит полёт вокруг Луны на ракете Big Falcon Rocket (BFR), говорится в сообщении компании в Twitter. Имя космического туриста будет объявлено в понедельник, 17 сентября. Возможно, тогда мы узнаем и некоторые подробности о полёте.

Пока неясно, новый ли это пассажир или из числа тех двух счастливчиков, которых выбрали для пилотируемого полёта вокруг Луны на корабле Dragon V2 в феврале прошлого года. Илон Маск лишь намекнул, что турист возможно из Японии. Изначально запуск миссии ракетой-носителем Falcon Heavy был намечен на конец 2018 года, однако в последствии SpaceX отказалась от сертификации данной ракеты для пилотируемых полётов в пользу многоразовой системы BFR, которая должна заменить собой Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon.

О планах отправить первых космических туристов в полёт вокруг спутника Земли SpaceX заявила в феврале 2017 года и даже вроде бы подписала контракт с двумя желающими. Однако через полгода на Международном конгрессе астронавтики Илон Маск представил новый дизайн ракеты-носителя и корабля Big Falcon Rocket. Тогда предприниматель признался, что пилотируемый запуск с пассажирами будет зависеть от того, насколько удачно покажет себя BFR.

BFR состоит из многоразовой ракеты, топливного танкера и космического корабля BFS. Согласно проекту, основная ракета включает 31 двигатель Raptor, способных доставить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн груза. Маск предлагает использовать BFR для запуска спутников, создания базы на поверхности Луны, а также для доставки первых поселенцев на Марс. Кроме того, он не исключает возможность коммерческих перелётов на большие дистанции в пределах Земли. Это могут быть суборбитальные полёты в любую точку нашей планеты в течение часа.


Источник: m.vk.com