Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-07 19:13

Солнце, воздух и вода. Где советские инженеры искали энергию

Сотрудники физико-технического института АН УзССР, 1978 год.

Исследование, проведенное не так давно агентством Bloomberg, показало, насколько мы недооцениваем скорость, с которой распространяется использование возобновляемых источников получения энергии. Технологии становятся все более дешевыми и совершенными, и если продолжить нынешний тренд, то к 2040 году уже 34% всего вырабатываемого на планете электричества будет приходиться на солнечные батареи и ветряные генераторы. По этому же сценарию уже с 2026 года количество выбросов углекислого газа (дающего «парниковый эффект») от сжигания ископаемого топлива начнет наконец сокращаться.

Прогноз кажется фантастическим и далеким – особенно при взгляде из России: страна очень сильно отстает от мировых лидеров зеленой энергии. И это, если разобраться, довольно странно, так как еще полвека назад мы были в авангарде движения за новую энергетику. Тогда ее еще не ценили за экологичность – скорее имела значение дешевизна.

Сила солнца

Сейчас это трудно себе представить, но до середины 1960-х годов Советский Союз был, по сути, нефтедефицитной страной. Получение электроэнергии из возобновляемых источников было объективной необходимостью – тем более что вождь мирового пролетариата Ленин и его единомышленники видели главным источником новой индустриализации чистую электрическую энергию, а не энергию пара или бензина. Принятый в 1920 году план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО), подготовленный коллективом из двухсот ученых и инженеров, предполагал использование самых разных источников электроэнергии: речь шла и о крупных электростанциях на ископаемом топливе – торфе или угле, а также о гидроэлектростанциях, как крупных, так и локальных. Вопрос, откуда брать электроэнергию, чтобы обеспечивать ею промышленные предприятия и населенные пункты, разбросанные по территории огромной страны, побуждал поддерживать довольно экзотические инженерные исследования, которые продолжались вплоть до начала 1990-х.

Все помнят музыкальный фильм ?«Весна» со звездой советского кинематографа Любовью Орловой, ?вышедший ?на экран в 1947 году. Действие там разворачивается ?внутри некоего Института Солнца, который разрабатывал способы использования ?солнечной энергии в интересах народного хозяйства, – в те годы это ?было прогрессивно. Но футуристический институт был лишь небольшим преувеличением: в реально существовавшем Энергетическом институте им. Кржижановского в Москве действительно занимались вопросами использования солнечной энергии с целью создания солнечных печей и солнечных тепловых электростанций. Попутно разрабатывались солнечные концентраторы энергии для установок горячего водоснабжения, которые выпускались серийно.

Солнечная печь, так и названная – «Солнце», была построена в 1981 году близ Ташкента. Она оснащалась 62 зеркалами-гелиостатами, которые отправляли лучи Солнца в зеркало-накопитель, а оно уже фокусировало лучи на специальном испытательном столе. Буквально за несколько секунд в фокусе системы температура поднималась выше 3000 градусов, что позволяет изучать поведение материалов в условиях так называемого термического шока. Гелиокомплекс «Солнце» по-прежнему в строю и принадлежит Академии наук Узбекистана.

Куда печальнее судьба другого детища энергетиков – солнечной тепловой электростанции СЭС-5. Она была спроектирована по аналогичному принципу: система из 1600 солнечных гелиостатов с автоматическим механизмом слежения за Солнцем посылала лучи на вершину 99-метровой башни, где находился паровой котел. Нагретый пар поступал в турбинный зал в основании башни. Там же были емкости для аккумулирования тепла, которые могли поддерживать нормальную работу станции в течение трех-четырех часов, например в случае неожиданной облачности.

Солнечная тепловая электростанция СЭС-5

Станция была построена на востоке Крыма, ее мощность составляла 5000 КВт, что по тем временам (1985) ставило ее в ряд самых сильных солнечных станций в мире. Впрочем, крымская станция была в первую очередь экспериментальной площадкой, на которой должны были быть отработаны особенности эксплуатации станции гораздо большей мощности – свыше 300 тысяч КВт; ее планировали строить в Средней Азии. Были планы возвести подобные станции и в Восточной Сибири, где продолжительность солнечного сияния в отдельных местах не меньше, чем в Крыму или Узбекистане, и что очень важно – как раз в зимний период. Однако распад СССР и прекращение финансирования привели к тому, что СЭС-5 перестала работать и была разобрана на металлолом.

«Анемофикация России»

Гидроэнергетика в итоге заняла значительную долю в энергобалансе страны (до 20%). Но для получения гидроэнергии на равнинах нужно строить плотину (и нести соответствующие расходы), в то время как ветроэнергетика такого не требовала. Минус ветрогенераторов – они полностью зависят от силы и характера дующего ветра. Каким-то образом компенсировать этот недостаток решили профессор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Владимир Ветчинкин и курский изобретатель Анатолий Уфимцев. Каждый взялся за решение проблем со своей стороны. Ветчинкин, будучи признанным авторитетом в области аэродинамики, предложил систему лопастей с переменными углами атаки, что позволяло в известных пределах сохранять скорость вращения ветряка. Уфимцев же создал систему аккумулирования механической энергии – в виде массивного маховика массой более 350 кг, который вращался в вакуумированной камере. Благодаря такой системе генератор работал стабильно даже при значительных колебаниях скорости ветра и мог обеспечить дом изобретателя и освещение на улице после наступления безветрия в течение нескольких часов.

Советское государство выделило на ветряк Уфимцева в 1923 году пять тысяч рублей, и в феврале 1931 года эта электростанция дала ток. Изобретатели считали, что в России за ветроэнергетикой большое будущее – они называли это «анемофикацией России»; ветряк Уфимцева пережил и Великую Отечественную войну, и своих создателей и сломался только в 1950-е годы.

Если разработки Уфимцева и Ветчинкина были частной инициативой (поддержанной государством), то Балаклавская ветроэлектростанция в Крыму, открытая в том же году, целиком была детищем государственного ЦАГИ. Ветряк размещался на башне конструкции инженера Шухова высотой более 20 метров и имел диаметр ротора 30 метров. Его мощность была около 100 КВт – самая мощная ВЭС в Европе на тот момент. Она давала промышленный ток в спарке с Севастопольской ТЭС и работала до 1942 года, когда была разрушена во время войны.

В серию пошли более портативные ветроагрегаты. Например, система Д-12 мощностью 15 КВт устанавливалась на полярных станциях Севморпути. Всего же было выпущено более полутора тысяч единиц таких систем, в основном для метеостанций и населенных пунктов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

После войны серийно выпускались маломощные ветроагрегаты для дозарядки радиостанций и местного освещения. В это же время появились так называемые комбинированные ВЭС, где ветрогенераторы совмещались с дизельными установками – перспективной, например, считалась Целиноградская ВЭС, построенная в 1958 году, мощностью 400 КВт. (Станция автоматически подключала дизельные генераторы в случае падения скорости ветра.) Казалось, что перед ветроэнергетикой в СССР открываются широчайшие перспективы.

Повторение пройденного

В 1950-е годы в СССР поиск энергетического эльдорадо вызвал интерес к самым разным видам энергетики. Помимо промышленных экспериментов с атомной, солнечной и ветроэнергетикой, изучались и более экзотические источники. Так, в 1966 году на Камчатке в долине реки Паужетка была построена и запущена гидротермальная станция мощностью 5000 КВт – первая в стране и первая низкотемпературная в мире. Станции такого типа, использующие в качестве теплоносителя легкокипящие жидкости, можно было бы строить и на Северном Кавказе, и в Восточной Сибири, и даже на Украине.

В 1968 году в заливе Кислая Губа на Кольском полуострове была установлена приливная электростанция мощностью 400 КВт. И она тоже должна была стать лишь первым звеном в цепи электростанций, которые давали бы чистую и дешевую электроэнергию в отдаленные населенные пункты и базы на океанском побережье.

Однако открытие огромных запасов нефти и газа в Западной Сибири создало иллюзию, что все вопросы энергоснабжения решены. Многие проекты потеряли свое финансирование и практически остановились, пока падение цен на нефть в начале и конце 1980-х годов не отрезвило советских руководителей. Результатом переосмысления возможностей страны стала принятая в 1989 году Комплексная программа освоения нетрадиционных видов энергии, которой, правда, уже не суждено было сбыться.

Печальная судьба постигла и программу малой гидроэнергетики, но по причинам, не связанным с нефтью. Изначально идея заключалась в строительстве малых электростанций с минимальными земляными работами, иногда – на базе существовавших водяных мельниц. Их мощность могла начинаться от нескольких десятков и доходить до тысяч киловатт. Пика малая гидроэнергетика достигла в середине 1950-х годов, когда, по разным данным, на территории всего СССР действовало около 6500 таких генераторов. Однако развитие большой гидроэнергетики и особенно строительство магистральных линий электропередачи привело к тому, что в 1962 году в СССР работало уже 2665 мини- и микроГЭС, а в 1990 году их осталось лишь 55. Электричество «пришло по проводам», и возиться с местными генераторами стало просто невыгодно.

Почему так получилось?

История советского рывка в области возобновляемых источников энергии и парадоксальный отказ от достижений (а затем новый рывок и длительный период технологического застоя) может служить хорошим уроком для других стран. Равно как и стремительное погружение в середине ХХ века западных стран в пучину углеводородной зависимости, которая не преодолена до сих пор.

Немногим более ста лет назад в мире было всего несколько крупнейших производителей нефти – США, Россия, современная Индонезия, которая была голландской колонией, Австро-Венгрия и Румыния. Но уже в 1908 году открыта нефть в Иране, которую стала добывать англо-персидская компания, получившая потом название British Petroleum. В 1910 году началось бурение на нефть в Венесуэле, и в 1914 году голландская компания, ныне известная как Royal Dutch Shell, получила там первый фонтан нефти. В России же за время Гражданской войны с 1918 по 1920 год была практически полностью уничтожена нефтяная промышленность Баку, на ее восстановление потребовалось почти десять лет – только в 1929 году добыча достигла былого уровня.

Советская Россия, очевидно, отставала от развитых стран в области нефтедобычи. Несмотря на то что в 1932 году была обнаружена нефть в Башкирии, большого прогресса в ее освоении не произошло. Почему советское руководство, постоянно говоря о необходимости развивать добычу нефти как стратегический ресурс, в том числе и для нужд обороны, приоритет отдавало все же угольной отрасли, – тема многочисленных дискуссий историков.

Логика же в развитии возобновляемой энергетики была совершенно ясной – чем в большей мере можно было заменить дефицитные нефтепродукты «бесплатным» электричеством, тем больше их оставалось для нужд армии, авиации и флота и других важнейших, по мнению руководства СССР, задач.

Тем временем к началу Второй мировой войны были открыты новые месторождения нефти в Бахрейне, затем Кувейте и Саудовской Аравии. А после войны стало совершенно очевидно, что изобильная нефть – это важнейший стратегический ресурс. США купались в дешевой нефти. Припали к этому источнику и европейцы. Но все же разрушенные войной Европа и СССР не могли позволить себе разъезжать на огромных автомашинах, столь полюбившихся американцам. Строительство гидроэлектростанций, одна другой мощнее, создание первой в мире Обнинской атомной электростанции, эксперименты с солнечными, ветро-, геотермо- и приливными станциями было не столько следствием заботы об окружающей среде, сколько недостатка углеводородных ресурсов.

Парадокс, но даже после открытия в 1963 году «большой нефти» Западной Сибири еще несколько лет шла борьба с гидроэнергетиками, которые собирались построить в бассейне Оби новую ГЭС. (Нефтяники утверждали, что на территориях, которые предполагалось затопить водохранилищем, есть нефть и газ; гидроэнергетики считали, что нефть и газ рано или поздно кончатся, а гидроэлектростанция будет работать столетиями. Решение было принято в пользу «быстрых денег».) Однако в конце 1960-х и особенно после нефтяного эмбарго арабских стран в 1973 году советские партийные руководители увидели в нефти легкое решение всех громоздящихся перед экономикой СССР вопросов.

Работа с возобновляемыми источниками энергии на этом фоне уже не вдохновляла партийное руководство, которое увлеченно занималось распределением нефтяной валюты по странам, выбравшим «социалистический путь развития». На Западе же с середины 1970-х годов на фоне четырехкратного подорожания нефти началась стремительная гонка повышения эффективности использования ресурсов. В итоге Советский Союз упустил в конце 1960-х годов шанс пойти по пути развития современных технологий. Солнечные печи и тепловые электростанции, ветрогенераторные станции, гидротермальные на низкотемпературном хладагенте – все это было на мировом уровне. Мало того, тот же Волжский автозавод в течение многих лет разрабатывал электромобили.

Пагубность сидения на «нефтяной игле» понимали и сами нефтяники. Первооткрыватель сибирской нефти Салман Фарманов и бывший министр нефтяной промышленности и заместитель предсовмина Николай Байбаков в 1980-е годы настоятельно предупреждали о том, что экономика, базирующаяся на торговле нефтью, ведет страну к технологической зависимости. Однако спасать ситуацию, как показали последующие события, было поздно. Нет оснований считать, что новые поколения российских инженеров не смогут предложить ничего нового в сфере возобновляемой энергетики. Вопрос в том, что эти разработки должны быть востребованы не только на мировом рынке, но и в самой России.


Источник: m.vk.com