Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-09 18:30

Следим за Луной, Марсом и космонавтами: что можно увидеть в небе в сентябре

В сентябре можно будет наблюдать за Луной, Меркурием и Марсом

Сегодня утром романтики и любители поразглядывать звёздное небо могли увидеть, как Луна сближалась с ярчайшей звездой в созвездии Тельца — Альдебараном. Если вы это пропустили, то не расстраивайтесь, в сентябре ещё будет что посмотреть. Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев рассказал Е1.RU, что интересного ждать в этом месяце. 

6 сентября

В этот четверг Меркурий окажется рядом с ярчайшей звездой созвездия Льва — Регул. Поэтому невооруженным глазом можно будет увидеть эту яркую пару светил. За ними лучше всего наблюдать с высокой точки: если вы живёте в высотке на верхних этажах, то вам повезло.  

— К сожалению, Меркурий сейчас находится в перигелии своей орбиты, то есть он наиболее близко к Солнцу, а потому это явление будет наблюдаться на фоне утренней зари. Лучше всего воспользоваться биноклем, — рассказал Санакоев. — Меркурий сложно увидеть, потому что он рядом с солнцем и небо уже будет светлое, лучше воспользоваться биноклем. Меркурий будет виден низко над горизонтом, можно ориентироваться на Луну.  

В четверг можно будет увидеть Меркурий и яркую звезду созвездия Льва
В четверг можно будет увидеть Меркурий и яркую звезду созвездия Льва

9 сентября

Осенью все события, связанные с планетами, проходят в основном по утрам. 9 сентября можно будет увидеть, как к Меркурию и Регулу присоединится Луна. Меркурий сейчас наблюдается на северо-востоке в период между 5 и 6 утра. В этот день в 5:17 к тройке светил присоединится еще и МКС. Смотреть на это событие тоже лучше с высокой точки. 

Утром в небе можно будет увидеть Меркурий вместе с Регулом, Луной и МКС
Утром в небе можно будет увидеть Меркурий вместе с Регулом, Луной и МКС

Международная космическая станция, на которой, кстати, находится космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев, будет хорошо видна с 6 до 11 сентября. МКС пролетает в течение нескольких минут и движется с запада на восток.

— Чем отрицательнее значение и больше высота, тем более эффектно выглядит станция, — пояснял ранее E1.RU Владилен Санакоев.

Следим за Луной, Марсом и космонавтами: что можно увидеть в небе над Екатеринбургом в сентябре
Следим за Луной, Марсом и космонавтами: что можно увидеть в небе над Екатеринбургом в сентябре

17 сентября

В понедельник, 17 сентября, вечером в южной части неба можно будет увидеть Луну рядом с Сатурном. Хорошо будет видно с Плотинки — смотреть нужно будет в сторону снесённой телебашни. 

Наблюдать за Луной и Сатурном можно будет с Плотинки
Наблюдать за Луной и Сатурном можно будет с Плотинки

19 и 20 сентября 

В эти дни можно будет полюбоваться Луной, когда она окажется рядом с Марсом.

Это событие тоже лучше смотреть с Плотинки. Небесные тела будут низко над горизонтом
Это событие тоже лучше смотреть с Плотинки. Небесные тела будут низко над горизонтом

В середине сентября комета 21P/Джакобини-Циннера будет находиться как вблизи Солнца, так и вблизи Земли, но это событие не для обывателя. Чтобы разглядеть это явление, нужна специальная аппаратура — бинокль или телескоп.

— Комета считается прародительницей метеорного потока Дракониды, — объяснил Санакоев. — В начале сентября она будет находиться в созвездии Возничего и будет видна по утрам почти над головой. Яркость кометы не позволяет ее увидеть невооруженным глазом: ее звёздная величина около 7. Но ее вполне можно отснять на неподвижный фотоаппарат или увидеть в бинокль.

Следим за Луной, Марсом и космонавтами: что можно увидеть в небе над Екатеринбургом в сентябре

Этим летом было много интересных событий, за которыми можно было наблюдать, глядя на небо, и если вы всё пропустили, то мы вам сейчас расскажем. В конце июля было редчайшее явление — самое продолжительное лунное затмение XXI века. 11 августа можно было увидеть солнечное затмение — казалось, что от солнца откусили маленькую частичку: на несколько процентов его закрыла Луна. А на следующий день в небе был виден красивейший метеорный поток Персеиды.

Текст: Мария ИГНАТОВА
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; планетарий Stellarium


Источник: www.e1.ru