Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-05 11:24

Сколько весит Млечный путь?

Если отгородиться от городских огней, и в чистом поле посмотреть в ночное небо, то можно увидеть яркие звёзды и их скопления, которые формируют нашу галактику - Млечный путь. Несмотря на то, что это наш дом - ещё очень много загадок остаётся касаемо этой галактики.

Например, несмотря десятки попыток, астрономы так и не смогли точно определить массу нашей галактики, лишь давая оценку в диапазон от 700 миллиардов и до 2 триллионов масс Солнца.

"Взвешивание" галактики, особенно когда ты живёшь в ней - непростое задание. "Это как пытаться провести перепись населения США, но ты не можешь использовать интернет и не можешь покинуть город, в котором ты живёшь" - так заявляет астроном Экта Патэл из Университета Аризоны в Тюсоне.

Частью проблемы является то, что большинство массы скрыто от нас. Тёмная материя составляет примерно 85% от Млечного пути. То есть, просто посчитав массы всех звёзд далеко не уедешь.

Однако есть метод, основанный на законе, который был описан более 300 лет назад Исааком Ньютоном. Он гласит, что скорость и расстояние меньшего объекта, который вращается вокруг большего, связано с массой большего.

В 2017 так пробовали оценить массу нашей галактики за счёт спутников-галактик, вращающихся вокруг Млечного пути, как планеты вращаются вокруг звёзд. Но периоды обращения этих галактик составляют миллиарды лет, так что даже за несколько лет особых изменений в их положении не будет заметно, поэтому проблематично определить их орбитальную скорость.

Однако в исследовании, опубликованном в июне, Патэл и её коллеги придумали новый способ. Он заключался в моделировании виртуальных вселенных на суперкомпьютере, которые воспроизводили многое из нашего космоса, далее пытались найти примеры маленьких галактик, которые бы вращались вокруг больших.

около 90.000 найденных там спутниковых галактик были сопоставлены с 9 настоящими, вращающимися вокруг нашей. Примерная оценка нашей галактики дала неплохие результаты в 960 миллиардов солнечных масс.