Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-25 10:30

Сибирские палеонтологи обнаружили самые древние остатки с макроскелетом

В ископаемой летописи Земли известные древнейшие скелетные остатки принадлежали микроорганизмам, жившим примерно 700—650 миллионов лет назад. Исследователи Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН совместно с зарубежными коллегами нашли убедительные доказательства того, что скелет существовал и у более крупных — до 20 сантиметров, но столь же древних организмов под названием палеопасцихниды. Статья об этом опубликована в журнале Precambrian Research.

Палеопасцихниды похожи на серии расположенных друг за другом сфер или эллипсоидов (их называют камерами). Известны они достаточно давно и обнаружены по всему миру, являясь для того временного интервала одними из самых массовых живых организмов. Долгое время палеопасцихниды считались ископаемыми следами жизнедеятельности: кто-то описывал их как следы перемещения животных в поисках еды на поверхности субстрата или осадка, кто-то — как окаменелые цепочки фекалий, кто-то — как остатки водорослей. 

Ученым ИНГГ СО РАН и геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Великобритании и Франции впервые удалось доказать, что на самом деле палеопасцихниды — именно скелетные организмы, и они очень похожи на современных глубоководных одноклеточных ксенофиофор — гигантских простейших. Причем палеопасцихниды тоже агглютинировали экзоскелет: находясь неподвижно на дне, использовали частички пород, осадка из окружающего пространства и склеивали их вокруг себя (есть пример агглютинации других нынешних существ, правда, они движутся — это ручейники).

«Материал мы отбирали в Арктике на Оленекском поднятии северо-востока Сибирской платформы, где нашли очень большое скопление организмов, — рассказывает один из авторов статьи научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН доктор Лилльского университета Антон Владимирович Колесников. — Когда мы сделали тонкий срез через палеопасцихниду поперек камеры, то увидели, что там есть некая стенка, которая сложена материалом более крупнозернистым, чем вмещающие породы».

Для работы использовались самые разные методы: ученые делали тонкие спилы, или шлифы, изучали их под микроскопом, проводили томографические исследования, рассматривали с помощью сканирующего электронного микроскопа и так далее. Затем специалисты стали привлекать дополнительные материалы с Белого моря, из Украины, Австралии, Канады — и у этих образцов тоже везде подтвердилось наличие скелета.

С помощью статистических расчетов размеров зерен пород в стенке палеопасцихниды и окружающем пространстве ученые также выяснили, что для построения скелета организмы предпочитали собирать не всё вокруг, а частички более крупного размера. 

Судьба палеопасцихнид оказалась более удачной, чем у других созданий того времени — эдиакарской биоты, которая практически исчезла примерно за десять миллионов лет до начала кембрия (ученые называют разные причины этого исчезновения). Палеопасцихниды существовали вплоть до начала кембрийского периода — и чисто теоретически современные ксенофиофоры могут быть их отдаленными потомками.

Помимо современных, палеонтологи нашли палеопасцихнидам и древних «родственников» — об этом говорится еще в одной статье в соавторстве с учеными ИНГГ СО РАН, опубликованной в Precambrian Research. «Дело в том, что существует много других организмов, похожих на палеопасцихнид, — комментирует Антон Колесников. — Например, род Orbesiana — он был впервые найден в материале из скважины, пробуренной недалеко от Москвы, известным ученым отцом-основателем изучения эдиакарской биоты Борисом Сергеевичем Соколовым, который долгое время работал в Новосибирске. Он кратко описал обнаруженные остатки, как древнейшие макроскопические водоросли, а потом этот материал исчез и долгое время считался утерянным. Недавно семья уже ушедшего от нас Бориса Сергеевича предложила забрать его архивы. Там мы нашли маленькую коробочку с оригинальным эталонным материалом и пояснительной, более подробной запиской». 

Орбизиана

Исследователям из ИНГГ СО РАН удалось привлечь всю самую современную технику и с помощью коллег из Великобритании и Франции показать: орбизианы вовсе не водоросли, а, скорее всего, являются близкими родственниками еще одних древних организмов рода Palaeopascichnus, и их можно объединить в одну большую группу палеопасцихнид, древнейших макроскелетных образований. «Палеопасцихнусы по каким-то причинам предпочитали строить свои скелеты из однорядных цепочек камер, а орбизианам больше нравилось многорядное строение — они образовывали спирали, пенообразные скопления неправильной формы или просто были двух- и многорядными», — поясняет Антон Колесников.  

Следующим шагом палеонтологи ИНГГ СО РАН видят дальнейшую ревизию организмов, которых могли ранее описывать под другими именами, но они относятся к палеопасцихнидам, и наоборот — одним словом, исследователям предстоит подробнее разобраться в систематике этих первых макроскелетных существ эдиакарской биоты. 

Екатерина Пустолякова

Фото предоставлены Антоном Колесниковым


Источник: www.sbras.info