Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 19:32

Российские ученые исследуют Марианскую впадину

Фонд перспективных исследований (ФПИ) планирует в следующем году изучить Марианскую впадину с помощью сверхглубокого автономного необитаемого подводного аппарата. Информация об этом размещена на стенде фонда на Восточном экономическом форуме.

Глубоководный автономный аппарат для исследования Марианской впадины, создающийся по заказу Фонда перспективных исследований, возьмут за основу при разработке батискафа для российских путешественников Артура Чилингарова и Федора Конюхова, рассказал в интервью РИА Новости руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко.

Известный российский путешественник Федор Конюхов и учёный-океанолог Артур Чилингаров готовят сейчас новую экспедицию — погружение в Марианскую впадину. Как отмечалось на сайте Конюхова, проект реализуется под эгидой Русского географического общества. Предполагается не только достичь дна впадины, но и оставаться там 48 часов, чтобы провести научные опыты, в том числе взять пробы грунта с двух тектонических плит (Филиппинская и Тихоокеанская), которые эту впадину образуют. Конюхов отмечал, что рассчитывает совершить погружение на российском батискафе.

"Да, "Витязь" будет являться именно тем заделом, который позволит реализовать задачи, которые планируют решить Артур Чилингаров и Федор Конюхов в ходе погружения. Насколько скоро оно состоится, я сказать затрудняюсь", — сказал Литвиненко.

Глубоководный автономный аппарат "Витязь-Д" создаётся Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин" по заказу фонда.

Помимо маневрирующего подводного аппарата "Витязь", на дно Марианской впадины планируется опустить на тросе с корабля донную станцию.

Согласно материалам с форума, будут проведены картографирование дна, поиск и классификация объектов, сбор гидрологических данных, фото- и видеопривязка, отбор проб. Благодаря этому проекту планируется отработать технологии создания экстремальной подводной робототехники.

Кроме этого, на стенде представлены роботизированные средства для добычи углеводородов на дне Арктики: подводный аппарат большой автономности "Сарма", подводные энергетический, буровой, транспортно-монтажный и сервисный комплексы, а также подводный комплекс сейсморазведки.

Было всего два погружения в Марианскую впадину: в 1960 году, еще до полёта Юрия Гагарина, и в 2012-м погрузился Джеймс Кэмерон. Но они ничего не достали оттуда, потому что не было таких приспособлений, чтобы достать.

А для учёных всего мира, которые исследуют океаны, исследуют строение Земли, очень важно изучить образцы этого грунта.

Это будет очень большое открытие. На дне впадины сходятся две тектонические плиты — от этого там и получается эта трещина. И они очень быстро двигаются: в год тектонические плиты на дне Марианской впадины сдвигаются на 13—15 см. И если достать образцы этих грунтов, камней, то большое будет открытие.

Мы это делаем не для того, чтобы Россия ставила рекорды: кто первый, кто второй. А чтобы именно Россия приступила к исследованиям Марианской впадины и самых глубоких мест Мирового океана.

Мощности каких предприятий вы намерены задействовать для реализации этого проекта?

Мы планируем делать батискаф на нескольких заводах, в том числе в Рыбинске и на заводе «Маяк» в Санкт-Петербурге. Агрегаты будут изготавливать на профильных предприятиях, а окончательная сборка батискафа пройдёт в Санкт-Петербурге. У нас есть все технологии, у нас всё есть — а всё тянется. Батискаф уже строится, но очень медленно.
Сколько человек планируют принять участие в экспедиции?
Сам батискаф рассчитан на 500 погружений. Мы спроектировали его из расчёта на двух человек. Сначала спустимся мы с Чилингаровым, а потом будут другие спуски в паре пилот — учёный. Джеймс Кэмерон в одиночку погружался. Одноместные батискафы строить, конечно, дешевле. Но мы хотим, чтобы было место и для пилота, и для учёного. Мы погрузимся — и всё. А дальше этот аппарат должен работать, он должен приносить науке открытия, приносить пользу учёным. И пользоваться им будут не только исследователи из нашей страны — его смогут арендовать другие страны. Поэтому инвестиции возвращаемы. Можно сказать, что это такой бизнес-проект.
Какие рекорды вы намерены поставить и побить?
Тут будут и рекорды, и научная программа. Ещё в 1957-м наш корабль «Витязь» измерил глубину Марианской впадины — 11 025 м, или 11 030 м, примерно (по уточнённым данным, максимальная глубина Марианского жёлоба составляет 11 022 м. — RT). Предыдущие аппараты сели на плато на глубине 10 800 м. В трещины не заходили. Ну правильно, туда опасно заходить. Мы рассчитываем зайти в трещины и всё-таки сесть на 11 025 м. Таким образом, мы опустимся на 500 м глубже — вот это рекорд.
Сколько вы планируете провести там времени?
Джеймс Кэмерон провёл там два часа. Я рассчитываю провести там больше времени. Сам батискаф рассчитан на 75 часов. Двое суток где-то будем. И хотим пройти около 40 миль.
Вы общались с теми, кто погружался туда? Что они рассказывают?
Конечно. Сейчас живы только два человека, которые спускались туда. Я с ними говорил. Они рассказывают, что это страшно, но это любопытно. Там романтика, авантюризм, научное исследование. Это превышает всякий страх. Там же давление гигантское, темнота сплошная.
Там гады живут, такие животные, которых ещё наука вообще никогда не видела. Человечество даже не предполагает, что там такое. Очень интересно. Возможно, мы сможем найти очень древних животных, гигантских медуз например.
Какое значение это погружение может сыграть для практической науки?
Это имеет самое большое значение. Не я так говорю — учёные говорят, не только нашей страны, и других стран — австралийские, новозеландские, американские. Это принесёт науке больше знаний, чем грунт с Луны. С Луны за шесть экспедиций грунта больше набралось. Во всём мире, в ведущих странах, в том числе в нашей стране, есть лунный грунт. А со дна Марианской впадины ни у кого даже кусочка пыли нет. Никто ещё ничего не достал со дна.
Это будут гигантские открытия. В первую очередь о строении нашей Земли: через грунт мы лучше узнаем об этом.
Раньше на Северном полюсе люди шли, умирали, погибали. А сейчас туда туристы ездят. Когда-нибудь и в Марианскую впадину будут погружаться туристы.

Источник: ria.ru