Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-05 10:54

«Посуда звенела, кошки орали». Ночью под Челябинском произошло землетрясение

землетрясение новости

Жуткую ночь пришлось пережить уральцам 5 сентября. Под утро многие почувствовали толчки или вибрации. Мебель начала трястись, люстры — раскачиваться, а на полках зазвенела посуда.

Как сообщает «УралИнформБюро», причиной этого стало землетрясение магнитудой 5,5 балла, которое произошло около 4 часов утра. По информации сеймсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 километров на удалении 7 километров от города Катав–Ивановск (расположен на 260 км западнее Челябинска).

Утром появились сведения о том, что на стене местной больницы обнаружили трещины, пациентов и персонал медучреждения эвакуировали. Занятия в индустриальном техникуме и школах Катав-Ивановска приостановлены. Специалисты обследуют фундаменты зданий на предмет безопасности. Данных о пострадавших нет.

Жители Челябинской области с утра пораньше начали делиться впечатлениями от пережитого в социальных сетях.

«Живу в Челябинске на 9 этаже. Под утро проснулись с женой одновременно от того, что посуда зазвенела и кровать закачалась. Сразу давай вспоминать, что учили в школе на ОБЖ, и что это может быть. На ум пришло землетрясение. Позвонил в 112, там мою догадку подтвердили. Успокоили, что угрозы жизни и здоровью нет. А что тут, собственно, вообще сделаешь? Пока вещи соберешь, пока сбежишь с 9 этажа… А на уроках географии нам говорили, что Уральские горы старые и не сейсмоопасные», — пишет на своей странице во «ВКонтакте» Евгений Потапов.

Сильнее других толчки ощутили жители Миасса и поселка Тургояк — они сообщают о смещении бетонных плит в квартирах.

«Нас на девятом этаже так трясло, что люстра звенела на весь дом и межкомнатные двери бились о стены», — делится в Instagram челябинка anya.mamanya.

Многие перепутали вибрации от движения тектонических плит со звуками работающей стиральной машинки.

Отзвуки сейсмологического явления докатились и до Среднего Урала. «Гул земли» почувствовали жители Арамиля, Сысерти, Екатеринбурга и даже Алапаевска.

«Район Эльмаш, почувствовали: кровать качало, и дверь шкафа–купе тряслась и дребезжала», «Уралмаш, район Белой башни. В 4 часа я думала, что полетела на кровати, как на ковре–самолете», — констатируют другие екатеринбурженки.

«Я смотрела киноленту «Хоббит. Пустошь Смауга». Лежала на диване. В районе 3–4 утра диван плавно качнуло несколько раз — нежно, совсем легко, словно садовые качели. Все–таки хорошие басы у моих колонок, подумала я», — рассказала корреспонденту «Уралинформбюро» жительница Екатеринбурга Анна Уставщикова.

Многие отметили странное поведение домашних питомцев. Попугаи истошно кричали и бились в клетках:

«Птица орала и металась по клетке, как будто ее режут–убивают. Вскочил, десять раз чертыхнулся, проверил, все ли выключено и заперто, ничего не понял, наорал на попугая, лег спать обратно».

Волнение почувствовали и четвероногие:

«У нас кошки примерно в это время, как очумевшие, спать не давали. Я ничего не почувствовала, а они орали». Многие отметили громкий лай собак именно в 4 часа утра.

По словам заведующего лабораторией сейсмометрии Института геофизики имени Ю.П.Булашевича Уральского отделения РАН Льва Сенина, землетрясения в Уральских горах случаются регулярно, но толчки силой больше 4 баллов — редкость. В среднем они случаются раз в 100 лет. Однако микроземлетрясения происходят постоянно — в основном это техногенные землетрясения силой не более 2–3 баллов, которые случаются из–за разработки шахт.

— Прогнозировать землетрясения природного характера невозможно. Толчки еще будут, но когда это случится, сказать нельзя, — подытожил сейсмолог.

А вот жители Кургана о случившемся в соседнем регионе, до которого всего тройка часов езды, узнали в основном из новостей. Курганцы не почувствовали ничего, кроме ужасной вони, похожей на запах канализации или чего–то протухшего, которая держится в городе уже которые сутки, а накануне вечером была особенно сильной.