Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-25 05:09

Получены пугающие данные о катастрофе, спровоцировавшей массовое вымирание

По эволюционным меркам оно произошло мгновенно

Крупнейшее вымирание в истории Земли произошло невероятно быстро, заявила международная группа палеонтологов. Специалисты считают, что полученные ими данные позволяют по-новому взглянуть на масштабы катастрофы, произошедшей в конце пермского периода.

фото: ru.wikipedia.org Автор: Dmitry Bogdanov.

Массовое пермское вымирание, которое порой неофициально называют «великим вымиранием», является крупнейшим из пяти массовых вымираний, о которых на сегодняшний день известно учёным. С лица Земли исчезли около 96 процентов всех морских видов и 73 процента наземных позвоночным. Это была единственная в истории катастрофа, которую не смогли пережить, в том числе, многочисленные виды насекомых. После событий, ознаменовавших окончание пермского и начало триассового периода, биосфере потребовалось немало времени, чтобы восстановиться. При этом до сих пор считалось, что и само вымирание заняло немало времени, однако новые данные позволяют предположить, что это было не так.

Изучив отложения из Южного Китая с применением уран-свинцового метода датировки, учёные пришли к выводу, что «великое вымирание» заняло не более 31 тысячи лет — это очень короткий промежуток времени с точки зрения событий такого масштаба. Более того, специалисты из КНР, Канады и США считают вполне вероятным, что подавляющее большинство населяющих Землю видов исчезло менее чем за одно тысячелетие.

По наиболее популярной версии, Пермское вымирание началось почти 252 миллиона лет назад, поскольку в этот период происходили массовые извержения вулканов. Авторы нового исследования считают, что потоки лавы и другие «краткосрочные» последствия этой катастрофу могли мгновенно уничтожить огромное количество живых организмов на Земле, и вымирание происходило не поэтапно, а, в некотором роде, мгновенно. Также в контексте новой информации некоторые специалисты высказывают предположение, что представления о причинах «великого вымирания» в принципе следует пересмотреть.


Источник: m.vk.com