Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-09 13:00

Погода и климат: в чем сходство?

Состояние нижних слоев тропосферы в данном месте с данный промежуток времени называется погодой. Погода характеризуется двумя категориями: элементами и явлениями. К элементам погоды можно отнести влажность, давление и температура. К явлениям погоды относят ветер, атмосферные осадки, облака. Иногда явления погоды приобретают катастрофический характер для окружающей среды (ураганы, грозы, ливни, засухи). Погоду принято также характеризовать совокупностью элементов и явлений. При разной температуре, давлении и влажностью, с ветром или с дождем погода не будет одинаковой.

Главной характеристикой погоды является ее изменчивость. Основная причина этого – изменения количества солнечного тепла, в следствии чего происходит перемещение воздушных масс, изменение давления, влажности, циклонов и антициклонов.

Наблюдение за погодой проводят метеорологические станции – специальные площади с оборудованием и приборами, которые восемь раз в день проверяют состояние погоды по единой для всех стран программе и по единым методам. По результатам наблюдений составляется синоптическая карта, которая передается в местные службы погоды. С помощью таких карт возможно провести анализ и составить прогноз погоды.

Существует Всемирная служба погоды (ВСП), объединяющая Национальные службы погоды. Она имеет три мировых центра: Москва, Вашингтон и Мельбурн.

Многолетний режим погоды порождает такое явление как климат. Он зависит от тех же явлений, что и погода: от количества солнечного тепла, перемещения воздушных масс и т.д.

Основные показатели климата: температура воздуха (средняя годовая, января и июля), преобладающее направление ветров, годовое количество и режим осадков. Географические карты, на которых нанесены показатели климата, называют климатическими.

Выделяют три главных климатообразующих фактора и факторы, влияющие на климат. Главные факторы - это факторы, определяющие климат в любой точке земного шара. К ним относятся: солнечная радиация, циркуляция атмосферы и рельеф местности.

Солнечная радиация – ключевой фактор, от которого зависит состояние погоды и весь климат. Циркуляция атмосферы – фактор, благодаря которому происходит движение и обмен воздуха, а также его распределение. Рельеф местности может механически препятствовать движению воздушных масс.

Выделяют морской и континентальный климат. Морской климат господствует в морях, океанах, а также в акваториях и на островах. Главная особенность – незначительно изменение суточной амплитуды температур. Континентальный климат, наоборот, имеет достаточно большие перепады температур.