Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-30 13:00

Опубликованы новые фотографии с поверхности астероида Рюгу

Японское аэрокосмическое агентство JAXA опубликовало серию новых изображений астероида Рюгу (162173 Ryugu), сделанных парой микророверов MINERVAII-1. На них можно увидеть усеянную многочисленными валунами поверхность малой планеты и даже анимацию движения Солнца по местному небу.
Также JAXA поделилось новыми фотографиями Рюгу, сделанными станцией «Хаябусой-2» в момент высадки MINERVAII-1. На некоторых снимках можно увидеть яркую точку на поверхности Рюгу. Это один из микророверов.

Уже в ближайшее время станция «Хаябуса-2» высадит на поверхность Рюгу еще один аппарат: модуль MASCOT, разработанный Германским центром авиации и космонавтики (DLR) совместно с французским Национальным центром космических исследований (СNES). Он весит 10 кг и имеет размеры 30 на 30 на 20 см. Полезная нагрузка модуля состоит из 4 инструментов: микроскопа, камеры, радиометра и магнитометра.

MASCOT может смещать свой центр тяжести и перемещаться по поверхности астероида с помощью перекатывания. В качестве источника питания используется аккумуляторная батарея. Ее должно хватить на 12 – 16 часов работы. Высадка модуля запланирована на 3 октября.
Помимо MASCOT, на борту «Хаябусы-2» находится еще один микроровер MINERVAII-2. Он будет высажен на астероид уже в следующем году. Также станция оснащена импактором SCI, состоящим из медной болванки и заряда взрывчатого вещества. При подлете к Рюгу аппарат «выстрелит» в него SCI, а затем проанализирует выброшенное вещество и сфотографирует дно образовавшегося кратера.

Источник: kiri2ll.livejournal.com