Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-27 10:02

Опасные солнечные вспышки и бури могут на днях стереть часть Европы – ученые

Разрушительная опасность из Космоса может истребить человечество в ближайшие часы и дни, говорит эксперт.

Юха-Пекка Лунтама, руководитель бюро космической погоды Европейского космического агентства, подчеркнул, что вопрос не в том, когда Земля столкнется с потенциально опасной солнечной бурей, а в том, что делать, если это произойдет.

«Если произойдет крупное солнечное извержение, то пострадает весь мир», — сообщали эксперты.

По данным NASA, солнечные вспышки — это всплески интенсивного излучения, исходящие от Солнца. Опасные солнечные вспышки и бури могут на днях стереть часть Европы, и навредить всему миру. Наплывы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов и часто возникают так называемые «солнечные пятна» – холодные, темные области, которые образуют на поверхности Солнца из-за колебаний магнитного поля Солнца. Сегодня ученые готовы наблюдать за активностью Солнца и для этого готовы предоставить подробную информацию о новаторской британской миссии ЕКА «Лагранж». Целью работы станет выведение на орбиту вокруг Солнца зонда для мониторинга активности.

«Наше Солнце может быть красивым и тихим, но на самом деле это не так. У нас есть такие вещи, называемые энергетическими событиями солнечных частиц, когда протоны и электроны выбрасываются из Солнца и приближаются к скорости света. Когда они попадают на спутники, они могут вызвать сбои и даже уничтожить спутниковую электронику», — сказал эксперт.

Широко распространено мнение, что солнечные бури являются одной из «самых больших угроз» для человечества. Они могут вызвать огромные проблемы для источников питания — запуск отключений, которые могут оказаться фатальными. Они также могут создавать сопротивление на спутниках и самолетах на низкой околоземной орбите, переопределяя навигационные системы и помещая их на коррекцию курса. Огромная солнечная буря обрушилась на Землю в 1859 году – и тот же самый размер сегодня разрушит наше современное общество, поскольку оно так зависит от технологий. Тревожные космические эксперты ранее предупреждали общественность не имеют ни малейшего представления об опасности, в которой они находятся. Брайан Гэнслер, астрофизик из Университета Торонто, дал суровое предупреждение о реакции, которую могут вызвать солнечные вспышки.

«Озабоченность здесь вызывает то, если излучение от солнечной вспышки ударит по Земле, это может выбить спутники, нарушить работу мобильных телефонов и других форм связи», — сказал он. «Последствия солнечной бури могут длиться месяцы – или даже годы — поскольку властям придется восстанавливать всю поврежденную инфраструктуру».

Специалист страховой фирмы Lloyd’S из Лондона оценивает счет за ремонт может стоить до ?1,8 трлн. В 2015 году британское правительство опубликовало отчет о рисках для Великобритании тяжелой космической погоды. Он сказал, что такое событие, как выброс корональной массы, может нанести ущерб всему миру.


Источник: m.vk.com