Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 20:20

Омега Центавра - неподходящее место для поиска жизни?

экзопланеты видео

Новое исследование предполагает, что Омега Центавра (шаровое скопление в созвездии Центавр) может быть самым ярким шаровым скоплением в Млечном Пути. Но, вероятно, там нет большого количества пригодных для жизни миров.

Исследователи, занимающиеся поиском потенциально пригодных для обитания экзопланет в Омеге Центавра, обнаружили, что близость соседних звёзд затруднит жизнь мирам, на которых есть возможность наличия воды в жидком состоянии.

Шаровые звёздные скопления - большие, компактные, сферические группы звёзд, обращающиеся вокруг Млечного Пути. Омега Центавра насчитывает около 10 миллионов звёзд и находится на расстоянии 16 000 световых лет от Земли, что делает её относительно близкой мишенью для наблюдений космического телескопа Hubble.

«Несмотря на большое количество звёзд, сосредоточенных в ядре Омега Центавра, количество экзопланет остаётся неизвестным, - заявил Стивен Кейн, эксперт по экзопланетам в Калифорнийском университете в Риверсайд. - Однако, поскольку данный тип звёздного скопления существует во Вселенной, это может быть интересным местом для поиска пригодных для жизни миров».

Кейн и Сара Девини, аспиранты из Университета Сан-Франциско, изучили 350 000 звёзд в Омега Центавра, температура и возраст которых предполагают, что рядом с ними могут находиться планеты, «несущие» жизнь.

Для каждой звезды они рассчитали зону обитаемости - область вокруг звезды, которая не слишком горячая и не слишком холодная для сохранения воды в жидком состоянии. Это является ключевым условием для жизни, по мнению учёных. Большинство звёзд в Омега Центавра - это красные карлики, маленькие, но долгоживущие звёзды, чьи зоны обитаемости намного ближе, чем у нашего Солнца.

«Ядро Омега Центавра потенциально может включать в себя множество компактных планетных систем, где планеты находятся в зоне обитаемости», - заявил Кейн. Он отметил, что система TRAPPIST-1, миниатюрная версия нашей собственной Солнечной системы вокруг красного карлика, рассматривается как «одно из самых перспективных мест для поиска внеземной жизни».

Предыдущие исследования предположили, что шаровое звёздное скопление может быть первым местом, где будет обнаружен внеземной разум в галактике. Примерно 150 звёздных скоплений находятся вокруг Млечного Пути - и их возраст составляет около 10 миллиардов лет. Этого времени могло хватить, чтобы на одном из миров, вокруг звезды, жизнь зародилась и успела пройти путь развития.

К сожалению, большая, но недружелюбная среда Омега Центавра действует против наших надежд найти жизнь. Новое исследование предполагает, что даже компактные планетные системы будут бороться за существование в ядре скопления, где звёзды находятся, в среднем, на расстоянии 0,16 световых лет друг от друга.

Наше Солнце, к примеру, находится в 4,22 световых лет от своего ближайшего соседа, красного карлика Проксима Центавра. Переполненное звёздами ядро скопления означает, что звезда сближается с соседней звездой примерно раз в миллион лет. В ходе встречи силы гравитации одной из звёзд могут легко отбросить планеты.

«Частота, с которой звёзды гравитационно взаимодействуют друг с другом, была бы слишком высокой, чтобы поддерживать жизнь на планетах», - заявила Девини.

Это плохой знак для скоплений, где присутствует аналогичная или более высокая частота встреч, которые могут привести к такому же результату. Но в случаях, где звёзды расположены дальше друг от друга, экзопланетам удаётся выжить.

«Изучение шаровых скоплений, где вероятность и частота встреч звёзд ниже, может увеличить шансы на нахождение более стабильных для жизни миров», - заключила Девини.


Источник: www.space.com