Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-14 00:00

Окно в Арктику

Правительство предлагает упростить порядок захода иностранных туристических судов в арктические и дальневосточные порты

Иностранным туристическим судам упростят процедуру допуска во внутренние морские воды РФ, прилегающие к территориям арктической зоны и Дальневосточного федерального округа. Им больше не потребуется жестко прописывать свои круизные маршруты, а интуристам будет проще сойти на берег в портах, чтобы полюбоваться уникальной природой и увидеть многочисленные исторические и культурные памятники региона. Предполагается, что нововведения позволят увеличить туристический поток из-за рубежа и повысить интерес к Русской Арктике. Соответствующий законопроект, разработанный правительством РФ, намерены поддержать в Госдуме. В отрасли считают, что для привлечения туристов в регионе необходимо развивать гостиничную инфраструктуру.

Сейчас иностранные туристические суда могут заходить исключительно в порты из специального перечня, который утверждает правительство. При этом информация о маршруте их следования должна содержаться в приложении к разрешению на осуществление туристической деятельности, которое выдает Ростуризм. В связи с увеличением интереса к Русской Арктике и, как следствие, ростом туристического потока на этом направлении маршруты могут корректироваться, говорится в пояснительной записке к законопроекту, с которой ознакомились «Известия».

Согласно действующему законодательству правила пограничного режима не применяются к пассажирам-туристам и членам экипажа таких судов, если они не сходят на берег. Однако авторы документа отмечают, что на территории многих портов расположены привлекательные объекты — природные зоны с неповторимой флорой и фауной заполярного круга и места, представляющие собой ценное мировое историческое наследие. Также документом предполагается поправка, дающая иностранным судам право возобновлять припасы в таких портах.

Профильный комитет по безопасности Госдумы намерен поддержать законопроект и рекомендовать принять его в первом чтении, которое запланировано на октябрь.

Предлагаемые правительством изменения позволят корректировать туристические маршруты, не создавая угроз в сфере безопасности, заявил «Известиям» зампред комитета единоросс Анатолий Выборный.

— Нам необходимо сделать более гибкими правовые механизмы, которые регулируют данную сферу деятельности, и при этом сохранить безопасность наших границ, — подчеркнул депутат. — Те наработки, которые сегодня имеются у органов правопорядка и спецслужб, дают возможность обеспечивать надлежащий уровень контроля. Мероприятия мирового уровня — Олимпиада в Сочи и чемпионат по футболу — доказали это в полной мере. Поэтому мы можем позволить иностранным судам менять маршруты по ходу движения.

Поддержал поправки и комитет-соисполнитель по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Дальневосточный регион имеет хорошие туристические перспективы, заявил «Известиям» его глава Михаил Дегтярев.

— Уникальная природа, многочисленные исторические и культурные памятники, удобное географическое положение определили Дальний Восток центром пересечения международных маршрутов. Мимо границ ДФО проходит порядка 2 млн круизных туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2017 году только Приморье посетили 4 млн туристов, из них — 640 тыс. иностранцев. Росту турпотока в немалой степени способствует упрощенный визовый режим с 18 странами, действующий с 1 августа 2017 года, — рассказал он.

В послании Федеральному собранию президент поставил задачу увеличения несырьевого экспорта до $100 млрд в год. На сегодняшний день доля туристической отрасли в ВВП страны составляет 3,5%. Цель — довести этот показатель до 10%, и развитие ДФО призвано этому способствовать, подчеркнул Михаил Дегтярев.

Участники туристического рынка считают, что для привлечения туристов в ДФО нужны комплексные меры, прежде всего хорошая транспортная доступность региона и развитая инфраструктура.

— Люди не поедут смотреть Арктику, если там не будет достойной инфраструктуры и доступных перелетов, — считает директор по продажам сервиса онлайн-бронирования туров Level.Travel Ольга Анисько. — Отдых для российских туристов — это прежде всего море и пляж, а на Север, во Владивосток или на Камчатку ездят очень мало, хотя побывать там хотели бы многие. Люди поедут смотреть уникальные природные территории, только если удастся соблюсти баланс цены и качества.

Уровень гостиничной индустрии пока является одним из слабых мест в развитии въездного туризма в регионе, признал Михаил Дегтярев. Однако недавно принятый Госдумой закон «о звездности» гостиниц призван повысить уровень сервиса и конкурентоспособность отелей, считает он.


Источник: iz.ru