Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-01 11:00

Обнаружено шесть захоронений на Ямале, где были найдены мумии

Ученые Научного центра изучения Арктики обнаружили шесть захоронений на территории археологического комплекса "Зеленый Яр" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где ранее были обнаружены мумифицированные останки людей XIII века. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе научного центра.

"Экспедиция на средневековом некрополе вблизи поселка Зеленый Яр сделала новый раскоп площадью 80 кв. метров, в котором обнаружили шесть захоронений. Два оказались разграбленными в древности, на одном из них археологи зафиксировали следы трех орудий. Четыре оказались не тронутыми черными копателями: три принадлежат, предположительно, мужчинам в возрасте 40-50 лет, и одно мальчика - 6-7 лет", - говорится в сообщении.

По словам научного сотрудника сектора археологии центра Александра Гусева, большой научный интерес представляет детское захоронение, где найдены бронзовых височных кольца, медные пластины, бронзовый браслет, рукоять ножа с изображением птицы и впервые - ножны с деревянным лезвием внутри. "Археологический памятник "Зеленый Яр" известен, прежде всего, благодаря многочисленным мумифицированным останкам мужчин, женщин и детей, обнаруженным здесь в разные годы, но в этом году таких находок сделано не было", - уточнили в пресс-службе.

Гусев отметил, что изучение могильников позволить узнать больше о жизни населения севера Западной Сибири в эпоху Средневековья. "Также археологи изучили могильник "Нюрымпосллор", расположенный между Салехардом и "Зеленым Яром". Ученые не исключают связь между двумя некрополями", - добавили в пресс-службе.

О комплексе

Археологический комплекс у поселка Зеленый Яр был обнаружен в 1997 году в ходе работ российско-американской экспедиции по проекту "Живой Ямал". Раскопки начались в 1999 году, за 1999-2002 годы вскрыто 35 погребений, а за 2013-2017 годы - 47 захоронений, из них мумифицированные останки зафиксированы в двух взрослых и двух детских.

Ранее сообщалось, что сейчас останки находятся в Институте проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН, где созданы условия для их хранения. Генетические исследования проводятся там учеными Института молекулярной генетики РАН и Сеульского университета (Южная Корея).

Научный центр изучения Арктики создан в ЯНАО в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.


Источник: tass.ru