Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-11 09:37

Новый концентратор увеличивает высоту морских волн в три раза

Ученые создали устройство из металлических листов, которое может увеличивать высоту волн на воде в три раза. Подобные установки могут пригодиться в альтернативной энергетике, например, при сооружении приливных электростанций. Результаты работы опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Волны в море и океане переносят большое количество возобновляемой и экологически чистой энергии, которую можно использовать для нужд людей, однако существующие методы не очень эффективны, особенно если волны слабые. Ученым известны способы концентрации волн, которые похожи на фокусировку электромагнитных волн линзами, но у таких методов есть и недостаток: они приводят к появлению большого количества отраженных колебаний.

В новой работе китайские физики представили устройство, которое почти полностью лишено этого недостатка. Разработка основана на предыдущих исследованиях, в которых физики подобным образом концентрировали микроволновое излучение. Разработанное устройство состоит из набора металлических листов, расположенных по кругу и ориентированных вдоль его радиусов.

Каждая пара листов выступает в качестве волновода и направляет энергию воды, накатывающей на это устройство с любой стороны, к центру системы. Отраженные волны подавляются за счет того, что между листам меняется глубина, так как свойства волн на воде зависят от высоты столба жидкости.

Авторы протестировали разработку, создав прототипы устройства разных размеров. В результате волны в каждом случае усиливались в несколько раз. Теперь ученые работают над созданием крупных структур, которые подошли бы для того, чтобы добывать энергию волн в промышленных масштабах. «Эта работа — существенный шаг навстречу реальному использованию [энергии приливов] недалеко от берега моря, — говорит один из авторов работы, Хуаньян Чэнь из Сямэньского университета (Китай). — В ближайшем будущем мы надеемся развернуть намного большую систему около Сямэня».


Источник: indicator.ru