Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-11 19:27

Новой Зеландии предрекли мощные землетрясения и цунами

землетрясение сейчас 2018, Цунами в Индонезии

«Альпийский разлом» в Новой Зеландии может стать причиной глобальной катастрофы уже в скором будущем – к такому выводу пришли ученые.

Геологический разлом тянется вдоль западного побережья Южного острова почти на 500 километров. За последнюю тысячу лет там произошло четыре крупнейших землетрясения с интервалом от 100 до 300 лет – в 1100, 1450, 1620 и 1717 годах. Последний удар стихии был столь силен, что горные породы в южной части всего за несколько секунд сместились на восемь метров.

Эксперты отмечают, что затишье на разломе затягивается, и вероятность нового катаклизма возрастает с каждым годом, сообщает New Zealand Journal of Geology and Geophysics.

За последние столетия плотность населения в Новой Зеландии заметно возросла. Поэтому последствия землетрясения могут оказаться самыми разрушительными в истории.

Ученые подсчитали, что подземные толчки силой 7,9 баллов выведут из строя свыше 120 участков автомобильных дорог. Восстановление займет не меньше полугода. Около десяти тысяч местных жителей и несколько тысяч туристов окажутся отрезанными от цивилизации.

Кроме того, сильное землетрясение способно вызвать цунами у восточного побережья Австралии.

Формируя прогноз, специалисты изучали последствия землетрясения 2016 года, эпицентр которого располагался недалеко от города Крайстчерч. Тогда на Южном острове появились новые разломы, рядом с которыми приборы зафиксировали движение пород. Часть восточного побережья поднялась и сместилась вбок на расстояние около трех метров. В районе Веллингтона появились двухметровые цунами, в связи с чем местным жителям рекомендовали перебраться в глубь суши. Многие дома и объекты инфраструктуры оказались разрушены.

По словам ученых, зная возможные последствия, можно подготовиться к удару стихии и обезопасить жителей.

Напомним, 10 сентября в Тихом океане, в 700 километрах от Новой Зеландии зафиксировали землетрясение магнитудой более семи баллов. Ближе всего к эпицентру (в 113 километрах) располагается остров Л'Эсперанс Рок – к счастью, необитаемый.


Источник: mir24.tv