Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-24 17:01

Новая магнитная буря может вызвать глобальный сбой электроники

Солнце входит в период так называемого «минимума», но угроза возникновения корональных дыр, следствием которых являются магнитные бури, остается.

Напомним, «дырами» называются области в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой плазмы.

С этим явлением связаны корональные выбросы массы (Coronal mass ejections или CME) – крупномасштабное движение вещества в межпланетное пространство, сообщает Express.

Ученые предупреждают, что если мощные потоки солнечного ветра и радиации достигнут Земли, то выведут из строя спутниковые и энергосистемы.

CME становятся особенно опасными с развитием технологий. Люди все больше полагаются на электронику в своей повседневной жизни, и если она вдруг перестанет функционировать, нас ждет коллапс.

Периоды солнечного максимума и минимума чередуются примерно каждые 11 лет. Но корональные отверстия могут появляться в любой момент этого цикла. Более того, во время солнечного минимума они могут сохраняться очень долго – до полугода и даже больше.

Энергия, выброшенная из корональных дыр, вызывает полярные сияния и воздействует на магнитосферу Земли. Объем вещества может достигать миллиардов тонн.

Особенной опасности подвергаются астронавты, работающие на орбите, поскольку они не защищены магнитным полем. На земле могут начаться сбои в системах связи и GPS.

Потоки вещества обычно достигают нашей планеты за несколько суток. Но известны случаи, когда процесс проходил быстрее – за 18-20 часов.

Самая мощная вспышка на Солнце была зафиксирована в 1859 году. Она известна как супер-вспышка Кэррингтона. Она вызвала отказ телеграфных систем в Северной Америке и Европе, над Карибскими островами вспыхнуло полярное сияние, а в Скалистых горах небо светилось так ярко, что местные жители приняли его за рассвет.

В 1989 году сильнейший солнечный шторм оставил миллионы людей без электричества, так как парализовал работу гидроэлектростанции в канадском Квебеке.

Считается, что шторма такого масштаба происходят на Земле примерно раз в столетие. Ученые отмечают, что последние десять лет царило относительное затишье, но есть риск, что оно сменится глобальным катаклизмом.

Ранее сообщалось, что изучение солнечных вихрей позволило раскрыть тайну гибели древнего государства Бохай (современная Манчжурия). Ученые опровергли теорию, что его уничтожило извержение вулкана.


Источник: mir24.tv