Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-29 01:44

Не от мира сего: вслед за фото получено видео с поверхности астероида Рюгу

Японское агентство аэрокосмических исследований (The Japanese Aerospace Exploration Agency's - JAXA) обнародовало ролик, который сняли мини-роботы Rover-1A и Rover-1B, которые успешно высадились на поверхность астероида Рюгу.

Кадр с поверхности астероида Рюгу: каменисто тут.

Кадр с поверхности астероида Рюгу: каменисто тут.

Роботы прибыли на борту японской межпланетной автоматической станции «Хаябуса-2 . Они добрались до астероида еще в июне 2018 года. Но оказались на его поверхности лишь на днях. Роботов доставил спускаемый аппарат MINERVA-II1 — эдакий раскрывающийся футляр, из которого малютки выпрыгнули 21 сентября 2018 года. Случилось это примерно в 280 миллионах километрах от Земли.

Тень от спускаемого аппарата MINERVA-II1: сфотографировал сам, приближаясь к поверхности Рюгу.

Тень от спускаемого аппарата MINERVA-II1: сфотографировал сам, приближаясь к поверхности Рюгу.

Спускаемый аппарат MINERVA-II1

Спускаемый аппарат MINERVA-II1

Напомню, Rover-1A и Rover-1B - это килограммовые таблетки диаметром 18 сантиметров и высотой 7 сантиметров. Колесиков у них нет. Таблетки оснащены ножками. С их помощью и будут перемещаться по поверхности астероида - перемещаться осторожными прыжками. Чтобы не улететь в космос.

Астероид Рюгу похож на игральный кубик.

Астероид Рюгу похож на игральный кубик.

Высадившись на астероид, роботы сразу же сфотографировали окрестности. Снимки — три штуки — JAXA обнародовала накануне. Теперь вот появилось и видео — первое в истории видео с поверхности астероида.

Считается, что астероиды представляют собой остатки строительного материала, из которого образовались планеты Солнечной системы. В том числе и Земля. Ученым очень хотелось бы узнать, что он — этот так называемый протоматериал - из себя представляет, какие вещества содержит. Поэтому и интересуются астероидами — фотографируют, анализируют, собирают по крупицам данные.

Конечная цель нынешней японской миссии — доставить на Землю образцы астероидного грунта. Отправка станции в обратный путь намечена на декабрь 2019 года. Прибытие домой ожидается в декабре 2020 года.

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»

Станция «Хаябуса-2» была запущена 3 декабря 2014 года. Добираясь до Рюгу, преодолела более 3 миллиардов километров.

Рюгу, он же 1999 JU3, околоземный астероид. Вращается вокруг Солнца, совершая один оборот за 474 дня. Траекторию имеет вытянутую - она пересекает орбиты Земли и Марса.

Диаметр астероида примерно 900 метров.

Рюгу был открыт 10 мая 1999 года. Свое название получил в 2015 году. Его навеяла японская сказка о рыбаке, который побывал в волшебном подводном дворце Рюгу. Встретил там дочь властелина морской пучины. Та подарила гостью коробочку с чем-то таинственным. Ученые, работавшие по проекту «Хаябуса?2», решили, что сюжет сказки и суть миссии весьма схожи. Ведь станции тоже предстоит доставить нечто вроде коробочки — контейнер с грунтом неизвестного состава.

Видео с астероида Рюгу.


Источник: www.kp.ru