Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-07 19:17

На Урале произошло два землетрясения за сутки. Северная часть Уральского хребта смещается на один метр за сто лет, горы растут

землетрясение сегодня

Уральские горы (фото: Валерий Матыцин/ТАСС)

В ночь на 5 сентября на Урале произошло самое мощное землетрясение за последние 100 лет. По данным Единой геофизической службы РАН, эпицентр пришелся на Катав-Ивановский район Челябинской области, где сейсмическую активность оценили в 5,5 балла. Толчки ощущались и в Свердловской области. Позже в Челябинской области зафиксировали второе за сутки землетрясение магнитудой 4,4, сообщает gazeta.ru. При этом некоторые ученые предполагают, что эта сейсмическая активность является не землетрясением, а афтершоком после первого подземного толчка. Эксперты также отмечают, что на Урале периодически происходят ощутимые, но не опасные для жителей землетрясения, поскольку происходит рост и смещение Уральского хребта.

Институт геофизики Уральского отделения РАН направил в региональное МЧС письмо, в котором говорится, что толчки, возможно, являются однократным афтершоком (повторный толчок, меньший по интенсивности) после первого землетрясения.

После ночного землетрясения на Урале произошло еще 18 новых толчков различной силы, наиболее ощутимый из которых был магнитудой 4,7. Сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев считает, что это землетрясение стало первым на Урале, «которое имеет афтершоковую последовательность, потому что раньше мы такого не наблюдали в таком количестве, максимум один-два слабых [толчка] еще было».

Ученые также могут объяснить природу землетрясений в этом регионе. Последние 50-70 млн лет северная часть Уральского хребта смещается на восток, по часовой стрелке, со скоростью около одного метра за сто лет. Кроме того, хребет растет в среднем на 8 мм в год.

Эпицентр землетрясения

Все эти процессы создают напряжение в земной коре. Энергия накапливается в местах разломов, в какой-то момент она высвобождается и происходит смещение слоев земной коры относительно друг друга. Именно этот процесс и называется землетрясением.

Старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев отмечает, что сильные подземные толчки в этом регионе не происходят.

«Процесс становления новейшего уральского горного пояса на современном этапе сопровождается редко происходящими, но ощутимыми по интенсивности землетрясениями магнитудой от 3-4 до 5-6», — приводят его слова «Вести».

Заместитель заведующего кафедрой геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Уральского государственного горного университета (УГГУ), профессор, доктор геолого-минералогических наук Стефан Паняк сообщил ТАСС, что это землетрясение считается типичным явлением для данного региона.

Уральские горы

Уральские горы образовались в последние 30 млн лет на месте гор, которые формировались в палеозойский период (250-300 млн лет назад) на границе Восточно-Европейской платформы и Западно-Сибирской тектонической плиты и были разрушены процессами выветривания в мезозойско-кайнозойское время. Уральские горы в настоящее время растут, но сейсмическая активность в этой зоне низкая - обновление горного пояса сопровождается землетрясениями магнитудой от 3 до 6, которые происходят достаточно редко.

За последние 300 лет (период времени, о котором имеются достаточно подробные данные сейсмических наблюдений) на Урале было зарегистрировано около 50 подобных землетрясений. Сейсмологи утверждают, что предсказать их практически невозможно. При этом сейсмические толчки магнитудой до 3 происходят на Урале регулярно - только на территории Свердловской области ежегодно регистрируется до пяти подобных сейсмических событий. Большая часть эпицентров землетрясений Урала расположена в пределах Средне- Уральского и Кировско-Кажимского сейсмодоменов.

В 2015 году старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения Российской академии наук Александр Гуляев в беседе с корреспондентом ТАСС отмечал, что интервал между сильными толчками составляет 116 лет, и можно предположить, что следующее крупное землетрясение на Урале произойдет в 2030 году. "Однако утверждать этого пока нельзя", - подчеркивал ученый.

Сильнейшие землетрясения в регионе

На территории Урала за последние три столетия были зарегистрированы только два землетрясения магнитудой порядка 4,5 - 5,5 (без учета события 5 сентября 2018 года).

Первое произошло в мае 1798 года на реке Чусовой в районе Кыновского железоделательного (металлургического) завода (ныне - село Кын, Лысьвенский район Пермского края). Точными сведениями о разрушениях и пострадавших исследователи не располагают.

Второе землетрясение произошло 17 августа 1914 года, его эпицентр находился близ Билимбаевского завода (ныне - район поселок Билимбай, Свердловская область) и деревни Трёка на реке Чусовой. В результате землетрясения в домах были выбиты стекла, в стенах строений образовались трещины, разрушились печи. Жертв и серьезных разрушений не было.

Другие землетрясения

Сейсмологи фиксировали ряд землетрясений на территории региона, магнитуда которых составила от 4 до 4,5. В частности, они происходили:

  • 12 декабря 1836 года (район Златоуста - Кыштыма);
  • 11 сентября 1841 года (Нижний Тагил и окрестности);
  • 27 апреля 1847 года (бассейн реки Серебрянка, Кушвинский, Верхнетуринский, Нижнетуринский и Бисертский районы);
  • 10 июля 1892 года (Косулино, Верхнее Дуброво, Сысерть);
  • 28 июля 1956 года (Пермь, Кунгур, район Лысьвы);
  • 3 сентября 1958 года (Кунгур, Красноуфимск);
  • 21 февраля 1970 года (поселок Павда);
  • 19 октября 2015 года (вибрацию от толчка магнитудой 4,2 ощутили жители нескольких районов Екатеринбурга, а также Первоуральска и Новоуральска).

Ущерб эти землетрясения нанесли минимальный, жертв и пострадавших не было.

© «v-tagile.ru»


Источник: m.vk.com