Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-21 08:48

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПОСТРОЯТ ЕЩЁ ОДИН КОСМОДРОМ

С местом для возможного строительства очередного гражданского российского космодрома практически определились специалисты ЦЭНКИ (Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры). Удачным, по мнению многих, является местечко Ванино в Хабаровском крае, которое расположено на материковом побережье Татарского пролива Японского моря.

Напомним, перед тем, как строить космодром «Восточный» на Амуре, специалисты рассматривали в качестве самого удобного места окрестности города Советская гавань в Хабаровском крае, но случившееся там сильное землетрясение, которые бывают в том месте довольно редко, смутило руководство отрасли, и космодром решено было строить в другом месте. Теперь, когда России требуется вторая площадка для запуска легких ракет-носителей, специалисты снова рассматривают окрестности Советской Гавани и расположенный рядом поселок Ванино в качестве основных претендентов на размещение там космической площадки.

В советские годы возле поселка Ванино, где имеется хорошая глубокая гавань и большой порт, был построен крупнейший на Дальнем Востоке военный аэродром. Он располагался в 15 км от поселка, на горной возвышенности, на высоте около 160 метров от уровня моря. Теперь он заброшен, к нему не ведут современные магистрали, нет нормальной электроподпитки. Собственно, отсутствие инфраструктуры и является основными недостатками этого места. Аэропорт может стать хорошей базой для закладки здесь нового космодрома для легких ракет-носителей, считают в ведомстве.

Ванино привлекает возможностью доставки грузов для коммерческих запусков через морской порт, а также затоплением ступеней стартующих ракет в океане. Это может быть даже не полноценный космодром, каким мы считаем «Восточный» или «Байконур», а одна стартовая площадка, по типу той, что у нас существует во французской Гвиане.


Источник: voshod.vanino.org