Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-13 10:35

На ближайшей к Земле экзопланете нашли «колыбель жизни»

экзопланеты новости

Ближайшая к Земле экзопланета может быть обитаема – к такому выводу пришли ученые из Института космических исследований NASA.

Речь идет о Proxima Centauri b, которая вращается вокруг нашего космического «соседа» – звезды Проксима Центавра. Она расположена на расстоянии примерно 4,22 световых лет от Солнечной системы.

Планету открыли в 2016 году, и с тех пор эксперты спорили – может ли на ней существовать жизнь. Недавно на этот вопрос был получен ответ. Компьютерное моделирование показало – условия на поверхности подходят для огромных пространств жидкой воды, где способна зародиться жизнь, сообщает Astrobiology.

Ранее ученым удалось узнать, что масса Proxima Centauri b по крайней мере в 1,3 раз превосходит земную и делает оборот вокруг светила за 11 дней.

Эта планета входит в «зону обитаемости» звезды – то есть не слишком близко, чтобы вода испарилась, и не слишком далеко, чтобы та замерзла. Но все равно она расположена экстремально близко к Проксиме Центавре – 7,3 млн км (для сравнения, между Землей и Солнцем – 149,5 млн км).

Возможно, красный карлик поймал ее в гравитационную ловушку, и одна сторона планеты все время обращена к светилу. Это значит, что на поверхности Proxima Centauri b сохраняется огромный перепад температур – «лицевая» сторона раскалена, а теневая покрыта вечными льдами. Но есть небольшая область, где может существовать теплый океан.

Новые исследования подтвердили, что это вероятно. Ученые пришли к выводу, что циркулирующие океанские волны способны передавать тепло из одной части планеты в другую. Взаимодействие океана и атмосферы позволяет сохранить полосу жидкой воды в экваториальных областях.

Команда проработала 18 возможных сценариев с учетом размера континентов, плотности атмосферы, различных составов атмосферы и даже колебаний количества соли в воде. Почти во всех случаях на Proxima Centauri b сохранялся открытый океан.

Жидкая вода, в свою очередь, может стать домом для живых организмов, и мощные телескопы в будущем зафиксируют их следы.


Источник: m.vk.com