Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-05 09:53

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

землетрясение

Землетрясение произошло ранним утром, некоторые уфимцы даже не почувствовали толчков

Сегодня, 5 сентября, около четырех часов утра в Челябинской области произошло землетрясение. Эпицентр был неподалеку от города Катав-Ивановска, который находится между Челябинском и Уфой. Но, по словам уфимцев, толчки ощущались и в башкирской столице. 

— Проснулась от того, что кровать шатается, так быстро я ещё не собиралась. Вышла на улицу, передо мной семья с двумя детьми выбежали... Многие крепко спали, могли не почувствовать, наверно, — написала уфимка в паблике «БашДТП».

Кстати, многие горожане пишут, что сразу пытались дозвониться в МЧС, чтобы узнать, что случилось. 

— Живем на 7-м этаже. Была идеальная тишина и было слышно, как шатается дом, — пояснил Георгий. — Качались вещи, висевшие в ванне на сушилке! Шаталась даже сумка, которая висела на ручке двери. Пытались позвонить в МЧС на номер 112, но эти товарищи включали нам музыку три раза по 35 и по 50 секунд, и звонок сбрасывался. Вот такие у нас службы.

—У нас дом шатался в четыре утра, и посуда гремела на кухне.Мы с мужем от этого проснулись. Страшно очень... Что это было? МЧС звонки сбрасывает, — поделилась Светлана.

— Ближе к 4 утра несколько секунд трясло. Причем прилично, — написала местная жительница Ольга. — Я в это время не спала. Но ребенок и муж не проснулись. А мне тем временем стало жутковато.

Некоторые уфимцы и вовсе эвакуировались из своих квартир, испугавшись землетрясения. 

— Всей семьей эвакуировались, — пишет Александр. — Телефон 112 не отвечал. В других службах 101, 102 никаких рекомендаций и комментариев по действиям не дали. По радио тоже ничего. Спустя полтора часа вернулись в квартиру.

Тем временем некоторым жителям Башкирии приходили СМС сообщения с текстом:

— Местами в Белорецком, Салаватском районах и в Уфе зафиксированы подземные толчки. Угрозы населению нет. Будьте внимательны и осторожны. Телефон 101.

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

— Наблюдались подземные толчки в течение незначительного времени. Нарушения электрогазоснабжения, водоснабжения нет, — прокомментировали в МЧС по Башкирии.

05 сент. 15:02

Пока в МЧС не подтверждают информацию о повторных подземных толчках в Катав-Ивановске, федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН» подтверждает ещё одну сейсмическую активность в городе в 07:27 по Гринвичу, или в 12:27 по местному времени.

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

05 сент. 14:45

Местные в недоумении от заявления министра Савченко — они явно ощутили новые толчки в Катав-Ивановске утром и после полудня.

05 сент. 14:40

В Катав-Ивановске в одном из магазинов видны последствия землетрясения.

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

05 сент. 14:14

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко пишет в фейсбуке:

— Не успеваю всем журналистам ответить на звонки по теме сейсмоактивности на территории Катав-Ивановского района.

Промежуточный ответ:

1. ГУ МЧС РФ по Челябинской области не подтверждают повторные толчки (слухи распускают в сетях).
2. В четырех школах Катав-Ивановского района действительно сегодня отменили занятия. Две находятся в Катав-Ивановске и две — в Юрюзани.
3. На 13 часов на территории населенных пунктов, где фиксировалась активность, проведены обследования специальными функциональными группами:
3.1. На территории 24 из 24 социально значимых объектов, расположенных в Усть-Катавском районе, незначительные повреждения установлены в двух объектах.
3.2. В 45 из 45 социально значимых объектов, расположенных на территории населенных пунктов Ашинского района, незначительные повреждения установлены на шести объектах.
3.3. В Катав-Ивановском районе из 36 СЗО проверено 8. В каждом установлены незначительные повреждения.

Обращаю внимание: проверка социально значимых объектов на территории 17 населённых пунктов трёх муниципальных районов, где наблюдались сейсмотолчки ночью.

4. Специалисты уверены, сейсмоактивность — естественного, природного характера, а не результат техногенного инцидента.
5. Данных о жертвах и пострадавших не поступали.

В дороге, потому как-то и по сути промежуточная информация, — заключил Савченко.

05 сент. 14:04

В магазинах покупатели, продавцы только и обсуждают произошедшее. Кто-то в шоке до сих пор, а кто-то шутит, передаёт из Катав-Ивановска корреспондент 7

05 сент. 13:58

В магазинах Катав-Ивановска с витрин попадал весь товар.

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

05 сент. 13:50

Так выглядит эпицентр землетрясения — Катав-Ивановск.

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

05 сент. 13:42

— В деревне Старые Киешки, которая в Кармаскалинском районе, около четырех утра тоже были толчки, проснулись от того, что диван шатается, а мы вместе с ним! Дом трещину дал по углам, — рассказывает житель Башкирии.

05 сент. 13:36

После очередного толчка некоторые жители предпочли уехать от города подальше:

— Всё, собираю вещи, забираю семью и уезжаю. Подальше от зданий, — говорит житель Катав-Ивановска. — Я хоть сам бывший военный, но тут уже не до смеха.

А горожане на улицах продолжают рассказывать друг другу о последствиях землетрясения. 

 

05 сент. 12:48

Камера наблюдения в одном из магазинов Катав-Ивановска сняла, как во время землетрясения с полок магазинов падают продукты. Видео опубликовал портал Znak.com.

 

05 сент. 12:19

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

5 сентября Уфа разделилась на два лагеря: тех, кто крепко спал и ничего не почувствовал, и тех, кто в панике выбежал на улицу и пытался понять, что происходит.

05 сент. 12:12

Сотрудники МЧС приняли решение организовать штаб на базе главного управления. Он собирается для более целенаправленного контроля за обстановкой на конкретной территории или по конкретному случаю.

05 сент. 12:00

Специалисты Пермского горного института РАН сегодня отправятся к эпицентру землетрясения, чтобы провести исследования.

— Четыре наших сотрудника отправятся к эпицентру землетрясения, — рассказал 59.ru сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев. — Они опросят очевидцев, осмотрят разрушения. Также будут размещены несколько сейсмостанций для мониторинга ситуации. В ближайшее время возможны повторные толчки малой силы. В районе Уральских гор землетрясения периодически происходят из-за движения коры. Она поднимается — горы растут. Этот процесс называется орогенез. Напряжение земной коры накапливается от того, что блоки двигаются неравномерно и имеют разную плотность. Потом эта энергия высвобождается путем землетрясения.

05 сент. 11:25

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

05 сент. 11:22

Своими переживания по поводу ночного землетрясения уфимцы активно делятся в городском паблике «БашДТП». Мы собрали их жалобы и отметили на карте районы Уфы, где сейсмическая активность ощущалась сильнее всего. 

 

05 сент. 11:11

Только что житель Катав-Ивановска сообщил 74.ru, что ощутил новый подземный толчок. Все работники местной администрации вышли на улицу.

— В Катав-Ивановском районе введён режим ЧС, — рассказала и. о. пресс-секретаря главы Катав-Ивановского района Людмила Пильникова. — При землетрясении повреждены социальные объекты и частные постройки. Люди звонят, жалуются, мы фиксируем все обращения. Из 36 социальных объектов города пострадали 12, в том числе детские сады и школы — в зданиях, где они размещены, многочисленные трещины. Однако все детсады и школы продолжают работать. Катав-Ивановский индустриальный техникум остановил учебный процесс — в здании обнаружены трещины внутренних перегородок.

По словам и. о. пресс-секретаря, повреждено также здание стационара центральной районной больницы, пациенты были эвакуированы. Из основного корпуса те, кто мог уйти домой самостоятельно, ушли, кто не мог, сначала перевели в соседнее инфекционное отделение, а затем — в больницу соседнего города Усть-Катава.

На данный момент созданы чрезвычайные комиссии, которые начали объезд повреждённых объектов в районе.

— Члены комиссий фиксируют масштаб и характер повреждений как в муниципальных, так и в частных строениях, — продолжает Людмила Пильникова. — Как долго продержится режим ЧС, какой урон нанесло землетрясение нашему району, станет явно на вечернем совещании.

05 сент. 11:00

 Александра Гуляева рассказал порталу E1.RU, что на Урале вряд ли можно ожидать более сильного землетрясения. Наш максимум — шесть баллов:

— Средняя магнитуда по региону за последние лет 200 — порядка 3,0-4,0. Примерно с этой отметки они начинают ощущаться людьми. А разрушения какие-то, еще незначительные, появляются с 7 баллов силы землетрясения. Но у нас таких событий не было и вряд ли ожидаются в будущем. Такие события являются элементами научной экзотики. Угрозы для инженерных сооружений, для жизни людей они не представляют. Побренчит посуда, стекла в окнах, но ничего не рухнет, не завалится. У нас такой регион, что нет ни гейзеров, ни вулканов, так что бояться не стоит.

05 сент. 10:27

— Разрушений зданий и сооружений нет. На производство предприятий данное происшествие не повлияло. Погибших и пострадавших нет, — рассказали в МЧС по Челябинской области.

Власти региона собрали 16 рабочих групп по проверке социально значимых объектов, объектов инфраструктуры и жилья.

05 сент. 10:14

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

Радиус толчков превысил местами три сотни километров, а само землетрясение затронуло как минимум три региона.

05 сент. 10:00

Как рассказали сотрудники МЧС по РБ, в период с четырех утра в течение пяти минут от населения республики поступали звонки о том, что по Уфе, в Белорецком и Салаватском районах ощущаются определенные подземные толчки.

— На место выехали силы ведомства 34 человека, которые проводили осмотр мест, — рассказали в МЧС по РБ.

05 сент. 09:28

Как действовать во время землетрясения — советы от МЧС

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности. Они возникают из-за внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передаются на большие расстояния в виде упругих колебаний.

При первых колебаниях здания и качании светильников, падении предметов или звоне бьющегося стекла дышите глубже и не поддавайтесь панике. От первых толчков до опасных для здания колебаний у вас есть 15-20 секунд. Возьмите деньги, документы и предметы первой необходимости и выходите из здания. Не заходите в лифт — спускайтесь по лестнице. Выйдя на улицу, отойдите от здания на открытое пространство.

Если вы не можете выйти из помещения, встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Укройте с собой детей.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от балконов, карнизов, парапетов, отходите от оборванных проводов. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте машину, пока толчки не прекратятся. Будьте готовы оказать помощь другим людям.

05 сент. 09:27

 

Видео: «ЧС Уфа»/Vk.com

Появились первые кадры землетрясения в уфимской квартире. Видео разместили в паблике «ЧС Уфа». 

— Это было в Черниковке, — коротко прокомментировал автор ролика.

05 сент. 09:20

Разбужены толчками были и жители Кармаскалинского района. Своими впечатлениями поделилась жительница деревни Утяганово Лариса Баимова.

— Сегодня ночью у нас тоже прошло землетрясение. Шаталась кровать, и звук, как будто, сильный ветер. Но ветра не было. Значит, шумел сам дом.

05 сент. 09:16

Землетрясение почувствовали и жители района лайфстайл-центра «Башкирия» .

— Сегодня ночью проснулась от того, что трясётся кровать и звенит люстра, — рассказала Светлана Шуранова. — На часах было 3:58. Страшновато. Сначала думала, что кажется, но нет, все продолжалось. Я встала, прошла в комнату сына, он тоже проснулся и говорит, что чувствовал, как шатается диван. Живём в новостройке, седьмой этаж. В течение минуты или чуть больше все закончилось.

05 сент. 09:06

Три года назад в понедельник, 26 октября, толчки ощущались в шести районах Уфы.

— Поступили обращения от жителей Демского, Калининского, Кировского, Октябрьского, Советского и Орджоникидзевского районов, которые сообщили о качающихся в квартире люстрах и вибрации посуды. В жилые дома и административные здания, где уфимцами была зафиксирована сейсмоактивность, были направлены представители районных управлений гражданской защиты. Специалисты провели визуальное обследование зданий и прилегающих территорий на предмет трещин или разрушений, в результате которого никаких повреждений, в том числе и в системах жизнеобеспечения, выявлено не было, – рассказали в службе 112.

05 сент. 09:01

Последний раз сейсмоактивность в Уфе наблюдалась в октябре 2015 года. Тогда предполагаемой причиной подземных толчков являлось землетрясение в Пакистане и Афганистане амплитудой 7,7 балла.

05 сент. 08:55

Наши коллеги с городского портала E1.ru ведут онлайн-трансляцию последствий землетрясения. По их информации, толчки чувствовались даже в самом центре Екатеринбурга. Например, Марина Орлова живет на четвертом этаже дома на Малышева — Луначарского.

— Сегодня ночью проснулись в четыре утра, почувствовала, как кровать завибрировала слегка, — рассказала она. — Думала, что кот залез и умывается. Потом повторилось еще раз. Кот в это время на полусогнутых лапах крался к балкону, вытянув шею и насторожив уши.

Сын тоже проснулся и тоже почувствовал эти два толчка.

05 сент. 08:52

По данным ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», эпицентр землетрясения магнитудой 5,6 находился в 133 километрах от Уфы — в Челябинской области, в Катав-Ивановском районе, вблизи села Орловка.

Момент землетрясения на Урале попал на камеры: публикуем видео с места ЧП

05 сент. 08:47

Как сообщает портал 74.ru, землетрясение ощущалось в Челябинске, Миньяре, Чебаркуле, Сатке, Юрюзани, Усть-Катаве, Катав-Ивановске, а отголоски землетрясения зафиксированы и в Свердловской области. Жители области делятся фотографиями и рассказывают о последствиях стихийного бедствия.

Cтены и потолок потрескались, обвалилась штукатурка

Cтены и потолок потрескались, обвалилась штукатурка

05 сент. 08:43

 

 

— Живу на 11-м этаже около Дворца УМПО. В четыре утра проснулась от того, что дом раскачивается, ощущение не из приятных, —рассказывает Наталья.

05 сент. 08:42

Силами управления гражданской защиты администрации Уфы и ЖЭУ были проведены осмотры целостности зданий и сооружений для выявления последствий афтершоков. Видимых повреждений не обнаружено. Пострадавших нет.

05 сент. 08:37

Как рассказали в управлении гражданской защиты Уфы, в 3:59 в информационно-диспетчерский центр поступило первое сообщение из Октябрьского района города об ощутимых колебаниях земли. По состоянию на шесть утра было зарегистрировано 51 обращение из Демского, Калининского, Кировского, Октябрьского, Орджоникидзевского и Советского районов.

 


Источник: ufa1.ru