Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-08 19:26

Миссия Dawn подходит к концу – топливо на исходе

Зонд Dawn завершает свое 11-летнее путешествие, в рамках которого он посетил крупнейший астероид Солнечной системы Весту и карликовую планету Цереру. Вместе Веста и Церера составляют 45 процентов массы основного пояса астероидов. Сейчас у Dawn на исходе его основной топливо гидразин. В октябре топливо закончится, и зонд потеряет связь с Землей, но останется на десятилетия на орбите Цереры.

Зонд Dawn оставит после себя большое наследие. Он помог изучить два небольших, но значимых для Солнечной системы мира. В его работе использовались некоторые инженерные инновации, которые затем будут применяться на других межпланетных миссиях. В частности, он продемонстрировал возможности ионных двигателей, которые впервые применялись для такой дальней многозадачной миссии как основные. Гидразиновые же двигатели позволяли Dawn маневрировать для поддержания связи с Землей.

Зонд был отправлен в путешествие в сентябре 2007 года с мыса Канаверал на ракете-носителе Delta II Heavy. С 2011 по 2012 год он подробно изучил Весту, а с 2015 года пристально стал изучать Цереру, раскрыв тайну загадочных светлых пятен на ее поверхности. Они оказались солевыми отложениями, выдавленными из глубины коры карликовой планеты. В основном это карбонат натрия и хлорид аммония. Зонд Dawn показал в деталях уникальные миры, которые формировались на заре жизни Солнечной системы и несут много информации о ее эволюции.

Веста с ее магматическим бурным прошлым и Церера с ее историей, связанной с водным миром с его сложной химией, включавшей и органические молекулы. Сложный рельеф Цереры рассказывает о том, как планета подвергалась бомбардировкам на ранней стадии эволюции пояса астероидов.

До последнего Dawn будет собирать массу информации с 35-километровой орбиты над Церерой. Последний виток он совершит таким образом, чтобы на десятилетия без топлива оставаться на орбите как памятник человеческим технологиям.


Источник: vk.com