Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-23 10:45

Ледник Купол Вавилова тает с рекордной скоростью, и это пугает

Ледник Купол Вавилова в Арктике тает с рекордной скоростью. К 2015 году она выросла с пяти сантиметров в день до 0,3 метров в сутки, сообщает Science Direct.

Исследователи сообщили, что за последний год ледник проделал четырехкилометровый путь, его размеры уменьшились на четыре кубометра. Этого достаточно, чтобы покрыть водным слоем высотой в два с половиной сантиметра всю Республику Карелию. Скорость, с которой ледник уходит в море, составляет 25 метров в сутки.

Отмечается, что Купол Вавилова сейчас сместился на скользкие донные отложения, а постепенное подтапливание только ускоряет процесс его движения.

На видеохостинге YouTube размещен ролик, где видно, как Купол Вавилова стремительно уходит в море. Ученые не скрывают того, что напуганы увиденным. Специалисты изучают процесс, который позволил так сильно разогнаться леднику. Это нужно для того, чтобы избежать неприятностей в будущем, а также не допустить перемещения других ледников в сторону экватора.

Ранее учены предупреждали о том, что крупнейший ледник мира - Восточно-антарктический ледяной щит – может не выдержать глобального потепления. Он содержит около половины всей пресной воды Земли. Если ледник начнет таять, последствия станут катастрофическими для всей планеты.


Источник: m.vk.com