Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 19:28

Кусочек Марса на Земле – пустыня Вади Рам

Именно тут снимался фильм «Марсианин». Оно и понятно, ведь местные пейзажи гораздо больше напоминают ландшафт красной планеты, нежели земной поверхности. Среди песков тут выступают величественные горы, арки и каньоны, над созданием которых природа трудилась тысячелетиями. Скал тут немного, а максимальная высота – 1700 метров. Однако подвластны они лишь опытным альпинистам.

4 тысячи лет назад это место населяли люди. Они оставили в память о себе различные наскальные рисунки на стенах.

Кстати, немного это пустыня позаимствовала и у Луны, не зря же ее прозвали еще и «Лунной долиной». На закате эта схожесть особенно видна.

Раньше тут часто прятались повстанцы. Местные скалы и расщелины – отличное место для укрытия. Полиции и местным властям было тяжело обнаружить нарушителей без специального снаряжения и гида.

Образовалась территория почти 8 тысячелетий назад. Причина – разлом земной коры. Позже торговцы стали именно через нее водить свои караваны из Сирии в Палестину.

Это арабский песчаный кот – удивительное создание здешних мест. Он отлично адаптировался к жизни в пустыне. Правда, браконьеры по-прежнему ведут на него охоту.

Тут есть заповедник. Добраться до него можно на автомобиле или на верблюдах. Без гида путешествие равно самоубийству.

Пустыня очень сухая, иначе и быть не может. А еще для нее характерны резкие перепады температур – если днем столбик термометра поднимается выше отметки в 30 градусов, то ночью спокойно может упасть до 4.

Кстати, тут также снимали фильм «Лоуренс Аравийский».

Многие туристы хотят посвятить свое путешествие изучение Вади Рам. Они проводят здесь неделю и более, наблюдая за местными пейзажами и фауной. Для таких путешественников на территории предусмотрены специальные лагеря.

А в самом сердце засушливой территории ежегодно проходит фестиваль современной музыки. Пусть и не такой масштабный, как многие привыкли видеть.


Источник: m.vk.com