Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-13 15:40

Когда Антарктида была зеленой и возможно ли это снова

глобальное потепление

Последние миллионы лет Антарктида представляет собой холодное и почти безжизненное пространство, закованное в вечные льды. Но так было не всегда. Палеонтологи доказали, что этот материк был покрыт цветущей растительностью и по нему бродили доисторические гиганты-динозавры, сообщает BBC.

Антарктида оставалась свободной от ледяного покрова в течение мелового периода – 145-66 млн лет назад. На протяжении этого времени там шумели леса. Сейчас о них напоминают только окаменелости растений и холоднокровных животных.

Наличие последних показывает, что на полюсе было достаточно тепло даже в длинные полярные ночи, когда солнце на месяцы скрывалось за горизонтом.

Ученые также изучили раковины ископаемых океанских обитателей – фораминифер. Химический анализ позволяет узнать температуру океанской воды в определенные периоды времени. Некоторые из этих существ обитали в придонных слоях, другие – у поверхности, что позволяет получить комплексную картину.

Исследования показали, что в древности Южный океан мог нагреваться до 30 градусов по Цельсию. Особенно жаркий период настал в середине мела, когда выбросы углекислого газа в атмосферу создали выраженный парниковый эффект. Вероятнее всего, «виновниками» скачка температур стали вулканы.

Ученые задались вопросом, насколько процессы мелового периода походят на то, что происходит сейчас, и возможно ли, что Антарктида вновь полностью очистится ото льда. По словам экспертов, нынешние темпы потепления не имеют аналогов в истории Земли. Даже крупнейшие вулканы не могут выбрасывать столько углекислого газа, сколько современная промышленность.

Западная Антарктида уже начала таять. Ученые отмечают, что с учетом скорости отступления льдов в ближайшие десятилетия мы вряд ли увидим этот материк зеленым, но процессы уже запущены. Повышение уровня моря будет ускорять разрушение и таяние ледников, и наоборот. Что же будет с Землей, когда полюса полностью растают, пока невозможно даже представить.


Источник: m.vk.com