Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-20 09:24

Китай к 2030 году посадит два космических аппарата на полюса Луны

 Китай планирует к 2030 году запустить космические аппараты /КА/, предназначенные для осуществления посадки на Южный и Северный полюсы Луны. Об этом заявили в Государственном космическом управлении Китая.

На состоявшемся во вторник в Пекине симпозиуме "Исследование космоса и перспективы человечества" начальник департамента системного проектирования управления Ли Гопин ознакомил присутствующих с "дорожной картой" реализации четвертого этапа лунной программы Китая.

По словам чиновника, четвертый этап лунной программы предусматривает осуществление посадки четырех космических аппаратов на поверхность Луны и должен быть реализован к 2030 году.

Первой миссией в рамках четвертого этапа лунной программы станет запуск в декабре этого года посадочного модуля и лунохода для зонда "Чанъэ-4, которые должны приземлиться на обратной стороне спутника Земли.

Если все пройдет штатно, Китай скоро станет первой страной, которая смогла посадить луноход на обратной стороне Луны. Для установления связи между Землей и "Чанъэ-4" Китай разработал спутник-ретранслятор "Цюэцяо" /"Сорочий мост"/. Спутник 14 июня этого года вышел на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна примерно в 65 тыс. км от Луны.

В ближайшие годы Китай планирует запустить еще один зонд на Луну, который во второй раз в истории отечественной космонавтики доставит на Землю образцы лунного грунта.

Третью и четвертую миссии выполнят зонды, предназначенные для осуществления посадки поочередно на Южный и Северный полюсы Луны.

Задачей последних двух зондов послужит исследование возраста лунного грунта в регионе Южного полюса и состава изотопов водорода, углерода, гелия и водорода, которые содержит солнечный ветер. Исследователи также рассчитывают на обнаружение в регионе Северного полюса Луны воды в виде льда и определение тонкой структуры активных ядер галактики.

Китай приступил к реализации лунной программы в 2003 году. В рамках третьего этапа будет осуществлен пуск зонда "Чанъэ-5", который доставит образцы лунного грунта на Землю. Он запланирован на 2019 год.

После завершения четвертого этапа лунной программы мы поставим более долгосрочные задачи, включая создание лунной научно-исследовательской базы, отправку космонавтов и др., сообщил Ли Гопин.


Источник: russian.news.cn