Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-22 10:06

К 2021 году Китай высадит космический зонд на Марс

Марс фото

20 сентября, «Жэньминь жибао» онлайн — Китай планирует осуществить две масштабные научно-исследовательские миссии на Марс в 2020 и 2028 годах. Об этом сообщил директор департамента системной инженерии Китайского национального космического управления Ли Гопин.

По его словам, в июле 2020 года Китай планирует запустить на Марс космический зонд, время полета которого составит около 10 месяцев. Посадка зонда на поверхность Марса состоится в 2021 году. В 2028 году будет запущен второй зонд на Марс для доставки образцов почвы с Марса на Землю. Кроме того, к 2030 году Китай намерен отправить исследовательский зонд на Юпитер.

Согласно четвертой программе по исследованию Луны, до 2030 года Китай планирует совершить четыре миссии, включая мягкую посадку зонда «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны в 2018 году, сбор образцов и посадки зондов на Южном и Северном полюсах Луны.

Ли Гопин также отметил, что сверхтяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-9» будет запущена в 2028 году. Вместе с этим, в настоящее время Китай разрабатывает ракету-носитель промежуточного типа «Чанчжэн-8», запуск которой намечен на 2020 год.

В целях борьбы с изменением климата, Китай прилагает усилия для использования космических технологий в области мониторинга климата Земли. В связи с этим, Ли Гопин добавил, что Китай готов запустить два спутника-инспектора для наблюдений за парниковыми газами и для мониторинга фитомассы и атмосферного аэрозоля.


Источник: russian.people.com.cn