Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-26 16:00

Изображение поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко отредактировано для восприятия глубины

В ноябре 2014 года небольшой посадочный модуль Philae отделился от космического аппарата Европейского космического агентства Rosetta и спустился на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Philae должен был закрепиться на поверхности гарпунами, но не всё прошло, как было запланировано. Космический аппарат отскочил, переместился на 1 км от запланированного участка посадки и, в конце концов, оказался в тени отвесной скалы. Оттуда он прислал подсказки о своём местонахождении в виде странных изображений.

На них были обнаружены зубчатые скалы, покрытые трещинами, настолько необычные, что даже было непонятно, где верх, а где низ. Люди начали собирать изображения в панорамы, чтобы общая картина стала более понятной, и это помогло - немного. На комете Чурюмова-Герасименко не были обнаружены признаки атмосферы, поэтому всё здесь имеет одинаково резкую контрастность. Это и тот факт, что поверхность настолько грубая, делает изображения почти фрактальными по своей природе.

Маттиас Мальмер, отредактировавший исходное изображение, заявил: «Я хотел, чтобы мои глаза воспринимали пейзаж в привычном виде, поэтому добавил некоторые детали, делающие изображение более доступным для человека. Я тщательно сегментировал пейзаж и путём наложения придал изображению глубину. Для моделирования атмосферного рассеяния я добавил голубой оттенок и уменьшил контраст на заднем плане».

Панорама поверхности от Philae в месте посадки аппарата на комете 67P. Левое изображение без изменений; правое отредактировано Маттиасом Мальмером.