Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-24 09:28

Интригующий Меркурий: раннее рождение и странная химия

Планета Меркурий

Предполагаемое строение Меркурия (кора, мантия, ядро). Credit: Vadim Sadovski

За месяц до запланированного запуска совместной миссии Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) «BepiColombo» к Меркурию, два новых исследования проливают свет на то, когда сформировалась самая близкая к Солнцу планета, и приоткрывают тайну ее химического состава. Выводы ученых озвучены на Европейском планетарном научном конгрессе (EPSC) 2018 года в Берлине.

«Мы думаем, что на заре Солнечной системы планетезимали в ее самой внутренней области могли образоваться из переработанного материала, который испарялся из-за экстремальной температуры и впоследствии был переконденсирован. Кроме того, мы исключаем сценарий, в котором Меркурий сформировался из скопления планетезималей, пришедших из более далеких областей Солнечной системы, поскольку в этом случае он содержал бы более окисленный материал, чем есть на самом деле», – говорит Томас Ронне, автор одной из работ из Университета Экс-Марсель (Франция).

Меркурий является наименее изученной планетой земной группы и представляет собой нечто аномальное по сравнению с Венерой, Землей и Марсом. Он очень маленький, очень плотный, имеет непропорционально крупное расплавленное ядро и содержит гораздо менее окисленный материал, чем его соседи.

Симуляции, проведенные группой планетологов, объясняют, почему первая планета Солнечной системы настолько странная. Во-первых, Меркурий, в отличие от своих соседей, сформировался очень рано в истории Солнечной системы из конденсированных испарений планетезималей. Во-вторых, в его очень плотной мантии может содержатся значительно больше железа, чем показывали измерения поверхности, проведенные космическим аппаратом NASA MESSENGER.

«С запуском «BepiColombo» у нас будет целый набор инструментов для продолжения исследования уникальных свойств Меркурия», – поделился Бастиен Брюггер.

Приближение космического аппарата «BepiColombo» к Меркурию в представлении художника. Credit: ESA/ATG medialab, NASA/JPL

«BepiColombo» – первая миссия к Меркурию с участием европейских стран. Она включает два научных орбитальных зонда: «Mercury Planetary Orbiter» ESA и «Mercury Magnetospheric Orbiter» JAXA. Они отправятся в семилетнее путешествие к самой внутренней планете Солнечной системы с помощью «Mercury Transfer Module», использующего комбинацию ионных двигателей и гравитационных маневров. Миссия изучит все аспекты Меркурия, опираясь на достижения MESSENGER, и прольет свет на его туманное прошлое.


Источник: in-space.ru