Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-08 10:09

Интересные сведения о нашей планете

На поверхности нашей планеты гравитация распределяется неравномерно

В разных точках нашей планеты вы можете почувствовать себя легче или наоборот тяжелее чем дома. Область высокой гравитации находиться в южной части Тихого окена, у берегов Индии же наоборот гравитация намного ниже обычной. Учёные до сих пор не могут объяснить это непонятное явление.

Близнецы – спутники NASA под названием GRACE, работающие на орбите нашей планеты с 2002 г., производят точные замеры поля гравитации Земли, что позволяет осуществлять новые открытия в области экологической и гравитационной системы нашей планеты.

Атмосфера улетает в космос

Благодаря солнечной энергии, быстрота передвижения определённых молекул, находящихся на верхней границе атмосферы Земли, многократно увеличивается, из-за чего они выходят из зоны гравитационного поля нашей планеты. Наша атмосфера утекает в космос, (но нам можно не переживать), скорость этого процесса очень мал, атмосфера регенерируется быстрее…

А вертится-то по разному!

Из-за изменения гравитации в связи с влиянием Луны, Солнца, а также других планет нашей Солнечной системы, скорость вращения Земли различается по времени. С недавнего времени день стал короче на сотые доли секунды, это показывает, что угловая скорость планеты возросла. Факторы, влияющие на это возрастание, пока что не найдены. По данным, полученным в результате исследований, наша планета замедляет своё вращение в январе и феврале.

Луна улетает от Земли

Измерения, которые проводятся на протяжении 25 лет, показывают, что Луна постепенно отдаляется от Земли, скорость отдаления равна приблизительно 4 см. в год. Однако, как говорят астрономы, когда Солнце превратится в красного гиганта (спустя приблизительно 5 млрд. лет), Земля, и Луна, снова приблизятся друг к другу. Луна приблизиться к Земле настолько близко как некогда ранее – на расстояние 18470 км, в точку, получившую название «предел Роше». В итоге Луна взорвётся и образует огромное кольцо диаметром 37000 км вокруг экватора нашей планеты, как кольцо Сатурна.


Источник: m.vk.com