Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-04 15:07

Голубые Озера – Глаза Катуни.

Республика Алтай, Чемальский район, левый берег Катуни, село Аскат.

По древней алтайской легенде эти озера – глаза дочери хана Алтая. Она смотрит на мир лишь осенью и зимой, так решил Хан Алтай, дабы уберечь глаза дочери от яркого летнего солнца. Местные жители считают воду этих озер целебной – она помогает лечить раз личные заболевания глаз.

Это водобитные озера, появившиеся около 25 тыс. лет назад. До этого времени на территории Алтайских гор располагалось Курайское море, занимавшее площадь размером 170 на 100 километров. Когда произошла подвижка земной коры, естественная плотина была разрушена. Огромные объемы воды, стекая в долину, несли с собой камни, которые, наталкиваясь на более твердые образования вращались водой в одном месте, выбивая в них глубокие ямы. Так были образованы три водобитных озера.

Сейчас Голубые озера представляют собой два или три водоема (в зависимости от уровня воды в Катуни). Озера расположены в русле реки Катунь, и существуют только осенью и зимой, когда вода в Катуни спадает. Общая площадь озер - около 400 квадратных метров, глубина достигает 17 метров.

Летом над озерами грохочет мутный стремительный поток Катуни. К осени, с наступлением прохладной погоды с каждым днем Катунская вода становится все тише и прозрачнее, к сентябрю приобретая глубокий бирюзовый цвет. Уровень воды быстро падает. Вот тогда и появляются «озера, которых нет», как волшебные сосуды живой воды, которые не замерзают всю зиму. Температура в них – 9 градусов. Зимой уровень воды в них выше, чем в реке. Вода переливается через край, сбегает по галечному перекату и уходит под лед. На дне озер бьют необыкновенно мощные родники. Никаких теплых источников, ключи холодные!

Когда ударят морозы и лед на Катуни встанет окончательно, до озер проще всего добраться по льду. После Усть-Семы проезжаете около 12 километров, затем сворачиваете направо к реке на стоянку Кара- Суу . Там организована парковка. Берете рюкзачок с припасами и прямиком через Катунь! Есть и другой, более долгий путь - нужно переехать Катунь через Аскатский мост, затем повернуть направо, проехать через село Аскат , и далее ехать около семи километров по красивой дороге, двигаясь между горами и лесом. Перед спуском к озерам будет небольшой плакат на сосне. По тропинке, которая идет резко вниз, туристы спускаются к озеру.

Паломничество к Голубым озерам имеет свою давнюю историю. Еще с середины 19 века христианские миссионеры за необычные свойства посчитали эти озера святыми и на Крещение в этой «купели» совершали обряд крещения. В настоящее время эти традиции возобновлены, вода освящается, и каждый год на Крещение Голубые озера принимают большое количество желающих окунуться в их кристально чистую воду, ярко голубого цвета. На острове, который отделяет Катунь от озер, стоит довольно большая каркасная баня вместимостью около 10 человек. Ее топят по выходным и обязательно в Крещение. От бани сразу идет лесенка к озеру. После троекратного погружения в чистейшую родниковую воду озера погреться в бане – большое удовольствие!

Ощущения незабываемые!


Источник: vk.com