Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-15 18:50

Гигантский айсберг Антарктиды двинулся в открытый океан

Гигантский айсберг А-68, отколовшийся от ледников Антарктиды в прошлом году, пришел в движение – об этом свидетельствуют спутниковые снимки.

По подсчетам экспертов, вес глыбы составляет около триллиона тонн, а по площади он сопоставим с половиной острова Ямайка.

За 13 месяцев свободного плавания айсберг вел себя относительно стабильно, не отходя далеко от «родительского» ледника Ларсен С. Но в последнее время его южная оконечность сместилась на 90 градусов, сообщает BBC News.

До недавнего времени айсберг был окружен плотным морским льдом на востоке и мелководьем на севере. Но сильные ветры, разыгравшиеся в начале сентября, вытолкнули край А-68 в круговорот Уэдделла – мощное циклоническое течение океанских вод и морского льда. Приближающееся на Южном полушарии лето только ускорит его дрейф в северном направлении.

Эксперты отмечают, что фрагменты перемещающегося айсберга должны оставить глубокие борозды в донных отложениях, которые можно зафиксировать при помощи сонаров. Международная команда планирует провести исследования в конце текущего года.

Отмечается, что за последний год айсберг немного «похудел» и лишился нескольких острых краев, но его размеры по-прежнему впечатляют – примерно 150 километров в длину и 55 в ширину. Он официально признан шестым в списке самых крупных ледяных глыб за всю историю наблюдений.

Прошлый опыт позволяет предположить, что отколовшиеся части отправятся в путешествие по одной из четырех основных «магистралей», выходящих за пределы Антарктики. Возможно, они проследуют по дуге на восток и спустя несколько лет, в сильно уменьшенном виде, достигнут Южной Джорджии – острова в самой южной части Атлантического океана. Впрочем, увидеть их там смогут разве что пингвины и тюлени.


Источник: m.vk.com