Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 19:35

Гелиобиология — влияние Солнца на живые организмы

Закон периодичности в работе Солнца был открыт в прошлом столетии Генрихом Швабе. Дальнейшей систематизацией наблюдений занимался астроном Рудольф Вольф, который установил максимумы и минимумы Солнечной активности, начиная с 1610 года, и вывел точный период пятнообразования. В нашей стране влияние солнечных циклов на биосферу Земли изучал Александр Леонидович Чижевский. Его считали фантазером, ищущем на Солнце «какие-то пятна». И только в 1938 году книга, посвященная влиянию периодичности деятельности Солнца на процесс возникновения эпидемий, принесла автору мировую известность.

Например, еще в 60-х годах учеными-медиками было установлено, что эпидемия энцефалита, время от времени вновь вспыхивает, появляясь с удивительной регулярностью. И только обратившись к работе Чижевского, врачи убедились в том, что Солнце действительно вмешивается в ход эпидемии. Кривая заболеваемости и солнечной активности во многом совпадали.

«Солнечную гипотезу» имеет и проведенная Чижевским обширнейшая статистика других эпидемий за 1,5 тысячи лет! Рассмотрев за столь долгий промежуток времени вспышки чумы, ученый заметил, что точки максимума кривой, изображавшей ход солнцедеятельности, располагались как раз над подъемами кривой распространения чумы. С определенной периодичностью активности Солнца связано и усиление гриппа: в 19 веке восемь периодов «пятнообразований» из девяти ознаменовались гриппозными эпидемиями.

Но не только эпидемии носили подлинный характер стихийных катастроф, не менее ужасающе действовало и такое явление, как налет саранчи: ее «голодные армии» уничтожали все посевы на своем пути. Было установлено, что и в размножении пустынной саранчи имеет место довольно строгая цикличность: в среднем 10-13 лет.

Выявлена связь солнечной активности и с онкозаболеваниями. Наибольшая заболеваемость раком имела место в период спокойного Солнца, наименьшая – при самой высокой солнечной активности. Было установлено, что в годы снижения солнечной активности заболеваемость злокачественными опухолями возрастала.

Не менее интересными оказались исследования влияния Солнца на кровь человека, над чем долгие годы работал японский врач-ученый Маки Таката. Согласно его многочисленным данным, кровь реагирует на Солнце необычайно чутко. Она «чувствует» не только вспышки, взрывы, появление на его поверхности пятен, прохождение пятен через центральный меридиан, но сразу же по-своему отвечает даже на каждое появление и исчезновение светила. Влияние на поведение крови оказывают такие факторы, как восход и заход Солнца, солнечные затмения, географическая широта местности, высота местности над уровнем горизонта. В нашей стране гематологией занимался сочинский врач Шульц, который заметил, что увеличение числа хромосферных вспышек на Солнце, появление бурных протуберанцев почти повсеместно приводят к характерному изменению картины крови. В крови уменьшается количество лейкоцитов с одновременным увеличением содержания лимфоцитов. В период солнечных извержений состояние крови очень отдаленно напоминает кровь после радиоактивного или ядерного облучения. Также реакция крови отличаясь на разной географической широте. По мере приближения к полюсам она ярче, т.е. кровь сильнее реагирует на повышение солнечной активности. В экваториальных же зонах такую реакцию и вовсе не отмечают. Ученый убежден, что кровь абсолютно здоровых людей подвержена непрерывным изменениям, зависящим не только от внутреннего состояния, но и от периодического изменения солнцедеятельности.

В результате обработки многочисленных статистических данных исследователями Солнца было установлено, что ритмичность солнечной деятельности отражается на множество геофизических процессов на Земле. Степень ледовитости арктических морей, колебания уровня океана, пульсация Гольфстрима, термический режим Норвежского и Баренцева морей. Катастрофические землетрясения и извержения вулканов также происходят в годы подъемов солнечной активности. Обнаружена также 11-летняя цикличность в движении полюсов Земли и зависимость скорости вращения Земли от ритма солнечной активности. В такт пульсации Солнца меняется напряженность земного магнетизма, частота полярных сияний, радиоактивность воздуха, степень ионизации верхних слоев атмосферы, изменения радиоприема и слышимости, напряженность атмосферного электричества, циркуляция атмосферы, интенсивность грозовой деятельности, количество озона и космической пыли в воздухе, температура воздуха, воды морей и океанов, давление воздуха, частота бурь, ураганов, смерчей, количество осадков, степень и распространенность засух, высота уровня озер, изменения климата, землетрясения... Более того, обнаружена даже связь между солнечной активностью и пульсациями земной коры, т.е. Земля в прямом смысле слова «дышит» в ритме Солнца.

По солнечным циклам, согласно исследованиям А.Л. Чижевского, стремится течь и историческая, массовая жизнь человечества. Огромные статистические материалы позволили сделать вывод о могущественном влиянии солнечных процессов на поведение человеческих масс. Многочисленные таблицы массовых движений, стачек, переворотов, революций, выполненные не только по годам, но даже по месяцам. Это позволяет включить всемирно-исторический процесс в ряд явлений природы и рассматривать его как явление поистине космическое.

В заключении, подводя итоги краткому экскурсу в гелиобиологию, приведем слова самого исследователя этой науки - всемирно известного ученого, практика и аналитика, Александра Леонидовича Чижевского: «Мы так привыкли к жалкой посредственности, что великие истины ослепляют нас, как Солнце, если посмотреть прямо на него».

Не забывайте общаться с Солнцем как можно чаще. Ведь оно слышит и видит нас каждую секунду.


Источник: m.vk.com