Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-05 14:45

Ежемесячный отчёт по Йеллоустоунской кальдере от вулканической обсерватории Йеллоустоуна за август 2018 года.

землетрясение новости, Йеллоустоун

Ежемесячный отчёт по Йеллоустоунской кальдере от вулканической обсерватории Йеллоустоуна за август 2018 года. Оригинал доступен для свободного прочтения здесь: https://volcanoes.usgs.gov/vhp/updates.htmlДоклад составлен во вторник 4 сентября 2018 года, в 20:27 по MDT (или в среду, 5 сентября, в 02:27 по UTC).

Текущий уровень опасности вулкана: НОРМАЛЬНЫЙ

Текущий авиационный цветовой код: ЗЕЛЁНЫЙ

Недавняя деятельность и новости:

В этом месяце гейзер Пароход извергался три раза: 4, 22, и 27 августа. В число полевых работ, проведённых в кальдере в течение августа, вошли геологические исследования, призванные получить более точные знания о возрасте и характеристиках многочисленных лавовых потоков, изливавшихся в Йеллоустоуне с момента последнего кальдерообразующего извержения свыше 631 000 лет назад. Кроме того, в этом месяце закончилась двухнедельная полевая экспедиция под эгидой проекта "Гидротермальная динамика озера Йеллоустоун" (Hydrothermal Dynamics of Yellowstone Lake, аббревиатура: HD-YLAKE), участие в котором принимает команда учёных из нескольких институтов при значимой финансовой поддержке из Национального научного фонда США. Целью данного проекта является систематическое изучение гидротермальной системы на дне озера Йеллоустоун. Соответствующий отчёт о работе нынешней и последней в этом году экспедиции был составлен 10 августа в виде слайд-шоу научным сотрудником Крисом Линдером, ссылка для ознакомления — https://hdylake.org/slideshow-back-to-the-lake/

Сейсмическая обстановка:

За август 2018 года Институт сейсмографических станций Юты, ответственный за управление сетью сейсмических станций Йеллоустоуна и изучение полученных с них данных, зарегистрировал 102 землетрясения в районе Йеллоустоунского национального парка. Крупнейшим событием месяца стало небольшое землетрясение магнитудой в 2.5 балла, которое случилось 7 августа в 4:19 утра по местному времени почти в тринадцати милях к северо-западу от охотничьего домика Пахаска Тепее, расположенного на расстоянии двух миль от восточного входа в Йеллоустоунский национальный парк.

В этом месяце на территории Йеллоустоуна также были зарегистрированы три роя землетрясений:

Первый рой числом в 13 землетрясений случился 2-3 августа почти в восьми милях к северу от Западного Йеллоустоуна. Крупнейшее событие роя — толчок с магнитудой 2.2 балла.

Второй рой имел место 26 августа почти в четырёх милях к северу от гейзерного бассейна Вест-Тумб. Череда из 14 толчков, самый сильный из которых достиг 2 баллов.

Третий рой был последовательностью из 12 землетрясений,, и происходил с 29 на 30 августа почти в 14 милях к юго-востоку от горячих источников Маммот. Сильнейший эпизод — микро-толчок с магнитудой в 2.4 балла.

Череды землетрясений, подобные нынешним, широко распространены, и составляют порядка 50% от всей сейсмической активности в Йеллоустоуне.

В целом частота землетрясений в Йеллоустоуне остаётся в пределах нормы.

Деформации поверхности:

После июльского затишья деформация поверхности, регистрируемая сетью GPS-станций в Йеллоустоуне, вернулась к тенденции, наблюдающейся с 2015 года. Станции, установленные в рамках кальдеры, продолжают проседать на несколько сантиметров в год, в то время как станция около гейзерного бассейна Норриса продолжает подниматься также на несколько сантиметров в год. Июльское отсутствие активности в этом аспекте, скорее всего, было отклонением, связанным с сезонными переменами, в свою очередь ассоциируемыми с поверхностными и подземными водными условиями.

Справочная информация:

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна обеспечивает долгосрочное наблюдение за вулканической и сейсмической активностью в Йеллоустоунском национальном парке. Йеллоустоун является местом сосредоточения крупнейшего и самого разнообразного сочетания термальных объектов природного происхождения в мире, а также первым национальным парком. Обсерватория Йеллоустоуна является одной из пяти вулканических обсерваторий Геологической службы США, задачей которых является мониторинг всех вулканов в стране с целью обеспечения безопасности населения и получения новых научных данных.

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория сотрудничает со следующими организациями: Геологическая служба США, Йеллоустоунский национальный парк, Университет Юты, Университет Вайоминга, UNAVCO Inc., геологическая служба штата Вайоминг, горное и геологическое управление в штате Монтана, геологическая служба штата Айдахо.


Источник: hdylake.org