Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-25 17:01

ESA с миссией Hera отправит к астероидам кубсаты

Комиссия ESA завершает отбор двух кубсатов, которые отправятся в качестве сопутствующей нагрузки с миссией Hera. Она будет запущена к двойной системе астероидов Дидимос и Дидимун в 2026 году вслед за миссией NASA DART.

Напомним, DART представляет собой эксперимент по отклонению орбиты астероида ударным воздействием. Эта технология рассматривается как одна из перспективных в вопросе защиты Земли от астероидной угрозы. Аппарат DART будет направлен для испытаний к системе околоземных астероидов Дидимосу и Дидимуну.

Дидимос имеет размер 780 метров, а Дидимун размером 160 метров вращается вокруг него. Задачей DART будет исследовать астероиды и врезаться в Дидимун, чтобы понять, какое воздействие удар окажет на объект, насколько изменит его параметры. Столкновение запланировано на октябрь 2022 года. Наблюдать за ним будут обсерватории, однако расстояние до пары астероидов составит около 11 млн км, что довольно неудобно для наблюдений.

Основной аппарат Hera проделает главные измерения и произведет изучение пары астероидов. Однако в ESA хотят опробовать и миниатюрные кубсаты для миссий за пределами околоземной орбиты. Для этого будут собраны два кубсата массой примерно по 6 кг. Они будут иметь собственные двигатели, чтобы на небольшой высоте кружить над астероидами и проводить дополнительные наблюдения.

ESA получило сразу несколько концепций кубсатов, все они прошли стадию рассмотрения. Два кубсата, которые выберут для реализации, назовут через несколько дней.