Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-28 07:59

Чертово городище на реке Угра (Козельск)

Чертово городище находится недалеко от города Козельска в Калужской области, на территории национального парка "Угра". Многочисленные туристы приезжают сюда для того, чтобы посмотреть на загадочные огромные камни, которые  непонятным образом оказались в этих местах. Эти камни вызывали удивление и в прошлые века, причем даже тогда считалось, что это остатки некоего древнего сооружения.

Вот что писал в 1876 году иеромонах Леонид в книге «История церкви в пределах нынешней Калужской области»:
"Недалеко от древнего Ржавца в глуши леса есть замечательное место – это развалины какой-то исторической постройки, на которую потреблены камни огромной величины, взятые, по-видимому, издалека, ибо вблизи каменных ломок не имеется. Здание было занесено на большое пространство и выложено до половины окон; вокруг на значительном расстоянии лежат такие же большие камни, а часть их разбросана в одном направлении, по пути к зданию с поля. О древности этой постройки свидетельствуют вековые деревья, растущие внутри ее, и давно поросшие мхом стены. Народное воображение населяет это таинственное место духами, называя его «Чертово городище».

А вот что писали "Калужские губернские ведомости" в XIX веке, корреспонденты которых отправился в Чертово городище:

"Дорога шла вначале обыкновенным густым лесом, потом открылась перед нами долина со рвом внизу а вслед за сим крутой подъем на высокую гору, по которой растут довольно большие деревья, По дороге на гору стали нам попадаться необыкновенных размеров камни.Взбираясь, или скорее вскарабкиваясь выше в гору, на утесе ее мы увидели большую каменную стену. поросшую мхом по сторонами деревьями вверху. С первого взгляда видно, что постройка эта существует с незапамятных времен, а теперь осталось только подобие какого-то лома.

Стена сложена из громадных камней. С правой стороны этой стены представляется что-то вроде крыльца. Под самым домом, или вернее сказать, стеною, находится пещера с двумя выходами. из которых один, по преданию, идет до Доброго монастыря, что около города Лихвина.

Самое место, где эта постройка находится в глуши, вдали от жилья, если не считать лесных сторожек. При осмотре "городища" невольно берет раздумье и недоумение, как только можно было выстроить стену из камней, из которых поднять каждый кажется, не в состоянии тысяча человек, до того поражают они неимоверной своей величиной. Такие же камни в беспорядке разбросаны около самой стены... Всякий, осмотревший это городище, придет к тому заключению. что сложить эту постройку из громадных камней выше сил человеческих.

Предположить же что-либо самородное тоже никак нельзя, т.к. ясно видно, что сооружение сделали при помощи искусственных сил".

Здесь любопытно, кроме прочего, упоминание о подземных ходах - говорят, что где-то тут знаменитый разбойник Кудеяр спрятал свой клад. Но самым интересным является то, что на многих камнях видны ровные круглые отверстия, сделанные неизвестным образом и с непонятной нам целью.

Напомню, что рассказывала об аналогичных следах прошлого в статье "Удивительные отверстия в мегалитах", а также про мое путешествие в другое Чертово Городище - Каменный город на Урале.

 


Источник: zen.yandex.ru