Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 19:30

Большие ветряные и солнечные фермы в Сахаре могут сделать пустыню зеленой и влажной

климатические изменения

Ветряные и солнечные фермы, как известно, оказывают локальный эффект на тепло, влажность и другие факторы, которые могут быть полезными — или вредными — для регионов, в которых они расположены. Новая климатическая модель показывает, что массивные ветряные и солнечные установки в пустыне Сахара и соседнем Сахеле могут увеличить местную температуру, осадки и растительность. В целом, по словам исследователей, последствия размещения таковых ферм принесут региону пользу.

Это исследование, опубликованное в журнале Science, является одним из первых, моделирующих климатические эффекты ветряных и солнечных установок и учитывающих, как растительность реагирует на изменения тепла и осадков, говорит ведущий автор работы Ян Ли из Университета штата Иллинойс.

Озеленение Сахары

«Предыдущие исследования с моделированием показали, что крупномасштабные ветряные и солнечные фермы могут вызывать значительное изменение климата в континентальных масштабах», говорит Ли. «Но отсутствие обратной связи с растительностью может привести к тому, что смоделированные климатические воздействия будут сильно отличаться в реальности».

Сахару для нового исследования выбрали по нескольким причинам. Во-первых, это самая большая пустыня в мире. Также она слабо населена, высоко чувствительна к изменениям почвы, находится в Африке, близка к Европе и Ближнему Востоку, которые имеют большие и растущие потребности в энергии.

Модели ветряных и солнечных ферм, смоделированные в исследовании, будут охватывать более 9 миллионов квадратных километров и, в среднем, добывать около 3 тераватт и 79 тераватт электроэнергии, соответственно.

«В 2017 году мировая потребность в энергии составила всего 18 тераватт, поэтому здесь энергии очевидно больше, чем требуется во всем мире», говорит Ли. Размещение ветряных электростанций в пустыне, согласно модели, должно вызвать региональное повышение приповерхностной температуры с большими изменениями в минимальных температурах, нежели максимальных. Это потепление, в свою очередь, приведет к увеличению растительного покрова, что также будет полезно.

Стоит ли озеленять Сахару, превращая ее в источник мировой электроэнергии? Расскажите в нашем чате в Телеграме.


Источник: hi-news.ru