Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-17 17:36

Белухи “усыновили” потерянного нарвала в реке Святого Лаврентия

В течение последних трех лет в реке Святого Лаврентия поселился необычный житель: нарвал, находящийся более чем в 1000 км к югу от своего обычного ареала.

Но одинокий нарвал вовсе не одинок - его “усыновила” группа белух.

Самец Нарвал еще подросток, что можно определить по размеру бивня в 1,5 метра, был замечен (снят на камеру) в июле, играя среди стаи молодых самцов белух.

Видео было снято группой по изучению морских млекопитающих (GREMM)-некоммерческой организацией, занимающейся исследованиями, сохранением и образовательной деятельностью, базирующееся в Тадуссаке, Квебек.

"Он ведет себя так, как будто он один из них", - сказал Роберт Мишо, президент и научный директор организации.

В кадрах беспилотника, сделанных исследователями GREMM и размещенных на их веб-сайте Whales Online, группа из 9 или 10 белух плавает близко друг к другу вблизи поверхности, кувыркаются и трутся друг о друга.

"Они находятся в постоянном контакте друг с другом", - сказал Мишо. "Это похоже на большую социальную группу подростков, которые играют в социальные, сексуальные игры."

Взаимодействие между нарвалом и белухами идентично поведение между самими белухами, что говорит о том, что нарвал был полностью принят в группу.

Нарвалы живут в ледяных водах Арктики, в том числе в окрестностях Канады, Норвегии, Гренландии и России. Они, как правило, не обитают за пределами северной бухты Уннгаву в Квебеке, расположенной к югу от южного края острова Баффин.

В 2003 году уже был случай, когда один из нарвалов был обнаружен в устье Св. Лаврентия «Департаментом рыболовства и океанов».?

Но появление нарвалов в этих местах очень редки, поэтому когда исследователи на борту лодки GREMM, Le Bleuvet, обнаружили нарвала 29 июля 2016 года среди группы 60-80 белух - это наделало много шумихи.

Пузыри с белухами

Исследователи сообщили, что нарвал вел себя как остальные белухи, время от времени даже пуская пузыри и особо не привлекая ничьего внимания, кроме одной любопытной молодой белухи.

Тот же нарвал-идентифицированный по фотографиям - был замечен снова в 2017 году, и три раза в этом году, вероятно, с той же популяцией белух, некоторые из которых идентифицированы и названы организацией GREMM.

Группа отслеживает и изучает китов с июня по октябрь, но теряет их в зимнее время, когда лед не позволяет GREMM выплыть в реку.?

Нарвала не наделили конкретным именем, поскольку группа никогда не именует «бродяг», ведь неизвестно, когда они уплывут.

Так как же нарвал оказался в реке Св. Лаврентия?

Нарвал был впервые замечен среди белух реки Св. Лаврентия в 2016 году.

Мишо сказал, что нет ничего необычного в том, что молодые киты бродят по странным местам обитания.

Молодые белухи, например, заплывали в Нью-Джерси и Новую Шотландию.

Некоторые, не в состоянии найти своих сородичей, в конечном итоге пытаются подружиться с лодками и людьми, что часто приводит к получению смертельных травм от пропеллеров…

"Этому маленькому нарвалу, который совершил подобное путешествие, очень повезло", - сказал Мишо. "Потому что он нашел нормальных приятелей - почти сородичей."

Придерживайтесь себе подобных

Кристин Лайдр, исследователь из Университета Вашингтона, которая изучала нарвалов и других арктических морских млекопитающих в течение почти двух десятилетий, сказала, что она удивлена тому, что нарвал был замечен на юге и так тесно взаимодействует с белухами.

В то время как места обитания белухи и нарвала пересекаются во многих частях Арктики, их взаимодействие наблюдается редко, и, как правило, они находятся в разных местах в разное время, особенно летом.

"Нарвалы и белухи, хотя и тесно связаны, довольно разные", - сказала она.

Нарвалы - хорошие дайверы, которые охотятся на глубоководную рыбу и им более удобны районы, которые зимой покрыты плотным льдом. Белухи предпочитают прибрежные, более мелкие воды с меньшим количеством льда и предпочитают рыбу, такую как лосось и мойва, которые плавают близко к поверхности.

Но есть некоторые сходства: оба вида очень социальные, хоть и очень мало известно об их социальных структурах. Также мало что известно о том, насколько схожа их речь; оба издают множество щелчков и щебечут.

Есть ряд свидетельств, подтверждающих периодическое взаимодействие между белухами и нарвалами.

В исследовании, опубликованном в 1993 году, описан череп гибрида нарвала и белухи, с зубами, несколько схожими с обоими, хотя это никогда не было подтверждено тестированием ДНК.

Исследование было в соавторстве с Рэндаллом Ривзом, канадским ученым и консультантом Okapi Wildlife Associates в Гудзоне, штат Квебек, который изучает китов в течение 40 лет.

Он также сказал, что белухи и нарвалы склонны "придерживаться своего вида", когда они сталкиваются друг с другом на севере.

Но Мартин Нвая, исследователь Гарвардского университета, который изучал нарвалов почти два десятилетия, сказал, что, учитывая, насколько социальны оба вида, он думает, что они будут одинаково способны к заботе и состраданию. (Хотя он согласился, что мало что известно об их социальных структурах.)

Мартин Нвая, который работал с инуитами в Канадской Арктике и Гренландии, чтобы собрать традиционные знания о нарвалах и белухах, говорит, что есть легенда инуитов, которая рассказывает о нарвале среди белух. В легенде женщина, охотящаяся на белух, падает в воду, и ее волосы скручиваются в рог нарвала.

Исследовательская группа Нвая зафиксировала обратное явление, когда белуха находилась среди нарвалов в Арктическом заливе Нунавут.

"Я не думаю, что это должно удивлять людей", - сказал он. "Я думаю, что это показывает ... сострадание и открытость других видов к тому, чтобы впускать в свое общество представителя другого вида, который может не выглядеть также или вести себя иначе. И, возможно, это хороший урок для всех нас."


Источник: www.cbc.ca