Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-29 06:30

Археологи выяснили: миллион лет назад на Алтае жили люди

Новосибирские археологи пришли к выводу, что первобытные люди поселились в Сибири миллион лет назад. Следы первых сибиряков были обнаружены в Солонешенском районе Алтайского края. На раскопки «колыбели человечества» пустили туристов. Однако археологи жалуются — обыватели наплевательски относятся к памятникам древности. Об этом пишет smartnews.ру.

Миллион лет назад в Сибири уже жили люди. Такое сенсационное заявление сделали археологи после исследования древней стоянки Карама на Алтае.

Караму археологи обнаружили не так давно: всего 10 лет назад. Особенность стоянки заключается в том, что в этом районе история древнейших людей уложена «слоями». Исследуя эти свидетельства времен палеолита, ученые приходят к неожиданным находкам и заключениям. Например, здесь были обнаружены орудия труда человека, возраст которых составляет 800 тыс. лет. Среди ученых даже ходит неофициальное название стоянки — «Колыбель человечества».

Стоянка Карама не единственное место в Сибири, где археологи ведут исследования. Научный интерес вызывает, например, знаменитая Денисова пещера, расположенная всего в 14 км от Карамы. Открыта она была в 1977 году. С 1979 года здесь ведутся археологические раскопки. Именно в этой пещере были найдены останки первобытного человека, которого так и назвали — Денисовец.

Денисова пещера — уникальный природный и археологический памятник, занесенный в список ЮНЕСКО, расположенный в Солонешенском районе Алтайского края. Пещера была открыта в 1977 году палеонтологом Н. Оводовым. За время раскопок здесь было найдено более 80 тыс. артефактов в 22 культурных слоях глубиной до 14 м.

Но и недалеко от Новосибирска есть места, где еще можно покопаться профессиональным археологам и энтузиастам.

Все места проведения археологических раскопок стали достопримечательностями и включены во многие туристические маршруты. Экскурсии здесь проводят историки и археологи. К сожалению, туристы не испытывают к истории человечества такого же трепета, как ученые, и частенько пытаются унести с собой пару сувениров на память. Исследователи говорят, что им жалко не артефактов, а исторические «слои».

Со времени открытия Карамы здесь уже побывали более 500 ученых со всего мира. Археологи уверены, что Денисова пещера и Карама — не последние обнаруженные в этом районе «ценности».

Институт археологии и этнографии СО РАН занимается фундаментальными научными исследованиями на всей территории Азиатской части России от Каспийского моря до Тихого океана. Участвует в раскопках древнейших памятников на Балканах, в Казахстане, во Вьетнаме. Деятельность ученых института сосредоточена на изучении древнейшей истории Северной и Центральной Азии: времени появления и становления человека на территории Сибири и археологии неолита, бронзового века и эпохи Средневековья.