Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-29 19:49

Археологи в Запорожской области сделали сенсационную находку

археологические раскопки 2018

С 21 августа по 6 сентября археологическая экспедиция Бердянского государственного педуниверситета под руководством заведующей учебной археологической лабораторией БГПУ, председателя археологического общества «Ольвия-Арго», к.и.н., доцента Валентины Папановой провела раскопки курганов в окрестностях города Пологи и одноимённого села. Ученых ждала масса сенсационных находок.

- Нашими археологами были исследованы 4 кургана эпохи бронзы (конец IV – начало I тыс. до н.э.), и хотя сами курганные насыпи оказались небольшими (от 0,3 до 2 м), они подарили учёным интереснейшие находки. Одна из основных методик раскопок курганов – пробивка параллельных траншей в насыпе с оставлением контрольных бровок:

«Ходить за бульдозером» при пробивке траншей - одна из самых ответственных задач. Важно вовремя заметить артефакт! 

Из-за многолетней распашки курганных насыпей, древние погребения оказываются в нескольких сантиметрах от поверхности и со временем разрушаются при вспашке полей.

Погребение срубной культуры (эпоха поздней бронзы). Ввиду нехватки древесины в степной зоне, в наших краях «срубники» хоронили своих покойных не в деревянных срубах, а в каменных ящиках «цистах».

Лепной сосуд срубной культуры in situ. Провожая усопшего на тот свет, в такие сосуды клали заупокойную пищу.

- Конечно же самой значимой стала находка жезла/скипетра оббитого бронзой, - рассказывает Валентина Папанова, - несмотря на то, что этот период называется «бронзовым веком», изделия из бронзы в наших краях встречаются редко. Этот металл был очень ценен (его значение для людей того периода было сопоставимо с золотом), поэтому даже небольшие изделия из бронзы были редкими, статусными, их клали в захоронения только важных людей, занимавших высокое социальное место в своём племени. Каково же было наше удивление, когда в погребении мужчины ямной культуры (ХХХІІ/ХХХ - XXIII ст. до н.э., - прим. ред.) мы обнаружили бронзовый нож, а поверх частично истлевшего деревянного перекрытия его могилы лежал деревянный скипетр (около 70 см) обёрнутый листовой бронзой с красивым орнаментом.

Погребение вождя племени ямной культуры, на первом плане бронзовый нож:

- По форме скипетр напоминал пастуший посох. Металлическое покрытие крепилось мельчайшими бронзовыми гвоздиками, которые тоже сохранились. Очень тонкая, филигранная работа, - рассказала о находке Валентина Анатольевна. Мои коллеги, специализирующиеся на эпохе бронзы, утверждают, что это настоящая научная сенсация, ничего подобного в степях Украины ещё не находили, ближайшие аналогии встречаются на Ближнем Востоке. Безусловно, владелец этого скипетра бы крайне важной фигурой, возможно, вождём или духовным лидером целого союза племён.

Кроме бронзовых изделий в различных погребениях были обнаружены лепные сосуды, каменный топорик, костяные пряжки. Учёными также были прослежены редкие для этих краёв погребальные обряды катакомбной, бабинской и срубной культур. В общей сложности были исследованы 14 погребений эпохи бронзы и раннего средневековья.

 

Фото 1: Алексей Короткий зачерчивает погребение катакомбной культуры. Фото 2: – Следы ступней, сделанные красной охрой во время погребального обряда.

Николай Ивашина зачищает погребение бабинской культуры (эпоха средней бронзы) в каменной «цисте».

Так на одном из черепов периода бабинской культуры обнаружены следы трепанации. Интересно, что после такого хирургического вмешательства человек жил достаточно долго, а значит ещё 4 тысячи лет назад люди с успехом могли проводить довольно сложные нейрохирургические операции:

В одном из погребений катакомбной культуры находился каменный топор. Часть погребенных посыпали охрой, которая окрасила кости умерших:

Каменный топорик из катакомбы со следами охры и извести:

Второй курган насыпали над захоронением (вероятно ребёнка) срубной культуры, совершенным по обряду кремации. В яме обнаружены остатки кальцинированных костей и лепная чаша с орнаментом:

- Интересными были и сами курганы, - рассказывает Валентина Анатольевна Папанова, руководитель экспедиции - большинство людей считает, что в древности их строители бессистемно насыпали земляные «шапки» поверх захоронений, на самом деле это не так. Курганы зачастую имеют сложные конструкции, и разобраться в их архитектуре, особенностях погребального обряда также важная задача для археологов.

Валентина Папанова зачищает погребение бабинской культуры в каменном ящике.

Большинство дошедших до нас курганов, особенно небольших, были сильно распаханы за последние 200 лет т.е., с тех как в нашем крае активно начало развиваться земледелие. Отрадно, что сейчас находятся фермеры и сельхозпредприятия, которые не хотят нарушать закон и разрушать исторические памятники, а вкладывают средства в археологические раскопки, приглашают учёных, ведь после научного исследования курганов, эти земли можно вполне законно вводить в сельхозоборот. В то же время, это не касается курганов высотой от 5 м, государство и учёные приняли решение, что такие курганы должны оставаться неприкосновенны и охраняться как часть нашего исторического ландшафта.

Теперь нам предстоит большая и кропотливая работа по научной обработке собранного материала. Исследования включают в себя не только раскопки, но и кабинетную часть, когда работа проходит в лабораториях непосредственно с артефактами и документами, проводятся всевозможные экспертизы (антропологические, экспертиза костных остатков животных, геологическая, дендрологическая, радиоуглеродный анализ и др.). Мы сможем уточнить возраст и пол захороненных в курганах людей, их антропологический тип, какими недугами они страдали. Кроме того, какие деревья произрастали в наших краях тысячи лет назад и откуда доставляли камень для строительства погребальных сооружений, определить точный состав металлов. Не исключено, что мы прибегнем и к помощи зарубежных коллег, у нас есть опыт такого сотрудничества, к примеру, анализ древесины древней повозки, найденной на раскопках дмитровских курганов, проводился в лаборатории в Берлине. Уверена, нас ждёт ещё немало удивительных открытий. - говорит Валентина Анатольевна.

Фото: Фёдор Каира, Андрей Токовенко, Андрей Тощев

 


Источник: dostoyanieplaneti.ru