Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-27 12:34

Противостояние Марса

великое противостояние Марса

Июль невероятно богат на астрономические явления. Мы уже рассказывали о:
— частичном солнечном затмении— двух коридорах затмений, второй из них начинается именно сегодня.

На повестке дня: противостояние Марса и лунное затмение. Марс приблизится на минимальное расстояние к Земле и станет ярче Юпитера. Пойдем по порядку — поговорим сначала об астрономическом значении, а затем — об астрологическом аспекте.

Итак, что готовит великое противостояние Марса 27 июля? Вот что рассказывает об этом Московский планетарий.

Астрономический смысл

«На юго-востоке, после захода Солнца, невысоко над горизонтом видно яркое красноватое светило – это планета Марс. 27 июля 2018 года в 08:12 мск, находясь в 57731916 км от Земли, он вступит в великое противостояние с Солнцем. Наступает один из самых благоприятных периодов наблюдения Красной планеты за последние 15 лет.

Сближения Земли и Марса астрономы называют противостояниями. Три небесных тела — Солнце, Земля и Марс — расположены точно на одной линии: Земля посередине, а Марс противостоит Солнцу.

Противостояния происходят примерно через каждые два года (в среднем через 780 суток). Если Марс подлетает к нашей планете максимально близко — меньше, чем на 60 млн км., то такие противостояния называют великими противостояниями, они случаются через каждые 15 или 17 лет. Множество открытий было сделано именно в моменты великих противостояний Красной планеты. Самым знаменитым среди великих противостояний Марса по праву считают случившееся 5 сентября 1877 года, когда Марс приблизился к Земле на 56413782 км. Именно тогда американский астроном Асаф Холл открыл два спутника Марса – Фобос и Деймос. И тогда же итальянский астроном Джованни Скиапарелли открыл знаменитые марсианские «каналы».

Во время великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере, выделяясь яркой красно-оранжевой окраской. В противостоянии планета имеет максимальный блеск, пересекает небесный меридиан в полночь и заходит с восходом Солнца (т.е. видна всю ночь). Астрономы ждут этих моментов: в период противостояния, когда Марс приближается к Земле, видимый диаметр планеты увеличивается в 5 раз (например, в 2018 году с 5,4 угловых секунды в январе до 24,2 угловые секунды в июле) и его поверхность удобнее всего изучать в телескоп. В бинокль можно увидеть яркий красноватый диск, а в хороший телескоп — рассмотреть элементы поверхности Марса: крупные темные и светлые области, южную полярную шапку.

27 июля 2018 года произойдет великое противостояние, Марс приблизится к Земле на 57731916 км, его яркость достигнет -2.8 звездных величины при видимом диаметре 24.2".

Предыдущее великое противостояние произошло 28 августа 2003 года, тогда Марс приблизился очень близко к Земле на рекордные 55766019 км, его яркость достигла -2.9 звездных величины при видимом диаметре 25.11". Космический телескоп имени Э. Хаббла сделал снимки Красной планеты в эти дни, на которых можно различить элементы поверхности Марса.

Но в 2018 году в конце мая, когда Марс начал свое сближение с Землей, на Красной планете внезапно возникла пылевая буря, которую обнаружил MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Пылевые бури и шторма на Марсе случаются регулярно и могут длиться несколько недель или даже месяцев. Начавшаяся в начале лета 2018 года пылевая буря усиливается, обмен данными и научная работа марсохода Opportunity с 10 июня 2018 года – приостановлена. Сейчас, в конце июля, буря уже переросла в пылевой шторм, а это означает, что даже в очень хороший телескоп мы не увидим четкие элементы поверхности Красной планеты. Из-за пыли Марс приобрел еще более красный оттенок. Пыль в атмосфере Марса полностью закрыла марсианское небо и на фото видны лишь расплывчатые участки поверхности Красной планеты.

Мы привыкли, что наблюдению астрономических явлений обычно мешает земная погода, но в этот раз совершить новые открытия и четко рассмотреть марсианскую поверхность помешает погода на Марсе. Что ж, придется ждать следующего великого противостояния, которое произойдет 16 сентября 2035 года. Марс в этот день подойдет к Земле на расстояние 57134826 км, его яркость составит -2,84 звездных величины, а видимый диаметр – 24,51".

В 2018 году великое противостояние Марса по редчайшему совпадению произойдет вместе с полным затмением Луны. И это будет самое длительное полное лунное затмение в XXI веке.

Итак, 27 июля 2018 года знаменательный день для астрономов и любителей астрономии. В этот день, а точнее сказать поздний вечер, состоятся сразу два выдающихся астрономических события, которые можно наблюдать невооруженным глазом практически на всей территории России: великое противостояние Марса и центральное полное затмение Луны. Оба явления случаются весьма редко, а то, что они приходятся на одну дату, необычайно редкое совпадение».

Ясного неба и удачных наблюдений!

Астрологическое значение

С точной наукой разобрались, теперь разберемся, что же говорит нам астрология. «Астрологический смысл великого противостояния или, как его еще называют, оппозиции, заключается в том, что все позитивные и негативные стороны красной планеты будут усилены. В этот день опасностей будет больше, чем позитивных сторон:

  • повысится импульсивность людей;
  • понизится работоспособность;
  • утомляемость будет высокой;
  • обострятся конфликты.

Это только небольшой список того, что может произойти. Конечно, многое можно контролировать, особенно эмоции. Это не значит, что осуществлять контроль будет просто. Скорее всего, большинство людей в этот день оставит все таким, какое оно есть. В нормальном состоянии Марс добавляет людям амбиций и мотивации, которые позволяют нам побеждать лень и бездействие. Но 27 июля планета спровоцирует импульсивность и желание плыть по течению.

Единственная положительная сторона влияния Марса — он повысит физическую силу и выносливость людей. Конечно, этим благом необходимо правильно воспользоваться. 27 июля, а также за неделю до противостояния и еще в течение нескольких дней после него выполнять тяжелую физическую работу будет гораздо проще.

Удача в финансовой сфере может ожидать спортсменов, а также всех, кто зарабатывает на жизнь физическим трудом. Если вы работаете в одиночестве, то шансы на успех у вас значительно повысятся. Коллективный труд будет малопродуктивным 27 июля. Люди будут совершать досадные ошибки, поэтому количество бракованной и неудачной продукции может повыситься.

Марс может негативно отразиться на здоровье и настроении. Настроение может испортиться уже в первой половине дня, а к вечеру могут появиться головные боли и недомогание. Главное — не переутомляться и не стремиться сделать абсолютно все дела. Уделяйте время всему, но понемногу».


Источник: vk.com