Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-31 20:15

Надо знать: Природа под Петербургом

Планета Земля

Древние вулканы Карелии

Древние вулканы Карелии

В посёлке Гирвас Республики Карелии находится Гирвасский вулкан — хорошо сохранившийся вулканический центр, который извергался более 2 миллиардов лет назад.

Это один из наиболее уникальных и древних вулканов Европы. Вообще, Карелию можно назвать страной древних вулканов, ведь на протяжении всей длительной геологической истории формирования Балтийского щита вулканическая деятельность с различной степенью интенсивности проявлялась на большей части территории Карелии начиная с 3,4 до 1,65 миллиарда лет назад.

На территории республики изучено множество вулканических структур, причём их сохранность позволяет сказать, что данные объекты относятся к числу лучших в Европе. Гирвасская вулканическая зона среди них занимает особое место.

Радоновые озёра

Радоновые озёра

В пригороде Петербурга, в Ломоносовском районе, находится глубокий 10-метровый овраг, по которому проложила свой путь река Рудица. В прошлом столетии на этом месте создали плотину, благодаря которой сформировалось небывалой красоты озеро с чистой водой.

В своё время известный гидрогеолог Погребов начал плотно исследовать эти живописные места. Его внимание привлёк чарующий цвет Лопухинского озера. Позже учёный установил, что своим небесно-голубым цветом водоём во многом обязан химическому элементу радону, который, как оказалось, содержится в водах питающего озеро источника. Именно поэтому вода здесь невероятно прозрачная, на дне нет никакой растительности, а также нет ни планктона, ни любой другой живности.

Гатчинские гейзеры

Гатчинские гейзеры

Поговаривают, что покрытые мхом гейзеры появились в окрестностях Гатчины не случайно.

Ходят слухи, будто бы под гейзерами расположилось искусственное газохранилище. Необычное хранилище представляет собой газовую залежь в водоносном пласте, которую эксплуатируют циклически. Кстати, изобретение это было разработано и впервые в мире осуществлено в промышленных масштабах вблизи Ленинграда во времена СССР.

Горчаковщинский водопад

Горчаковщинский водопад

Этот водопад — самый высокий в Ленинградской области. Очень красивый лесной каскад, высота которого достигает нескольких метров, а обрамлением ему служит живописный лиственный лес, находится неподалёку от деревень Иссад и Горчаковщина.

На фоне кавказских и сибирских он смотрится крошечным. Но это вообще редкое явление для здешних краёв. Горчаковщинский водопад известен ещё и тем, что по соседству с ним находится знаменитая уникальная земляная Любошанская крепость. Попасть на её территорию, к сожалению, довольно сложно: там постоянно проводятся раскопки.

Девонский обрыв

Девонский обрыв

Огромный интерес вызывает у туристов Девонский 30-метровый обрыв. Кстати, он значится в списке шести чудес Ленинградской области.

Обрыв из девонского песчаника уникален тем, что способен в течение суток менять свой цвет. Когда солнце оказывается позади обрыва, он приобретает красный цвет. А вот когда светило над ним, он становится буро-коричневым.

Девоном называют крупную геологическую систему, возраст которой более 400 лет. Зимой на стене обрыва появляются удивительные сталактиты, этакие сказочные сосульки, наросты завораживающего вида. Также здесь существует поверье, что если честный человек с добрыми намерениями отломит 20 декабря сталактит, то ему будет обеспечена удача во всех начинаниях.


Источник: www.fiesta.city