Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-24 10:59

Знания о космосе в племени догонов

Научные и технические знания древних народов порой поражают наше воображение. Так, шумеры, жившие на юге современного Ирака, еще 5000 лет тому назад знали о существовании всех девяти планет Солнечной системы. И еще одной, десятой, о реальности которой ученые спорят до сих пор. И вот еще пример удивительных познаний о космосе, сохранившихся с древних времен у одного из африканских народов.

Аборигены просвещают профессоров

В 1931 году французский этнограф, профессор Марсель Гриоль, побывал в племени догонов, в излучине реки Нигер, на территории нынешней Республики Мали. Эти не знающие письменности земледельцы - древний народ, по уровню цивилизованности ничем не выделяющийся среди соседних племен. Однако профессора весьма заинтересовало необычное содержание их преданий, устно передающихся из поколения в поколение на протяжении многих веков. Речь в них шла ни много ни мало о происхождении и устройстве Вселенной, а также о давних связях этого народа с космосом.

С тех пор профессор Гриоль со своими коллегами регулярно отправлялся в экспедиции к догонам, ученые подолгу жили среди гостеприимных африканцев, а те понемногу проникались доверием к доброжелательным и пытливым белым людям и постепенно посвящали их в свои самые сокровенные тайны.

Наиболее «посвященными» стали сам Гриоль и его главная помощница, профессор Жермен Детерлен, которая после кончины Гриоля в 1956 году продолжила их общее дело. Воистину сенсационные результаты своих исследований Гриоль и Детерлен изложили в целом ряде публикаций, первая из которых увидела свет в 1950 году.

Как это было на самом деле

Согласно современным научным представлениям, Вселенная образовалась примерно 13 миллиардов лет тому назад в результате Большого взрыва, до которого все ее вещество, сжатое до немыслимой плотности, занимало бесконечно малый объем, а такие категории, как пространство и время, вообще отсутствовали. С момента Большого взрыва Вселенная постоянно расширяется, идет непрерывный процесс «разбетаннп галактик».

Это - по-научному. А вот как описано образование Вселенной в древних преданиях догонов:

«В начале всех вещей был Амма -Бог, который пребывал ни на чем. Амма был шариком, яйцом, и яйцо это было замкнуто. Кроме него не существовало ничего. Мир внутри Аммы был еще без времени и без пространства. Время и пространство слились в нем в единое целое». Но наступил момент, когда «...Амма открыл глаза. При этом его мысль вышла из спирали, которая, кружась в его чреве, обозначала будущее разрастание мира».

Что же касается современного мира, то, согласно преданию, «он бесконечен, но его можно измерить». Примечательно, что эта формулировка очень близка к той, которую дал Эйнштейн в своей теории относительности.

Наша Галактика - Млечный путь - это у догонов «граница места». «Граница места обозначает один участок звездного мира, частицей которого является Земля, а весь этот мир кружится по спирали. Амма сотворил бесконечное число звездных миров в форме спирали».

И опять удивительное совпадение: большинство известных науке галактик имеет именно форму спирали.

Устройство мироздания «по-догоновски»

По поверьям догонов, Земля не есть центр мироздания, и ее обитатели не являются единственными живыми существами во Вселенной. 

«Спиральные звездные миры - это населенные миры. Амма, придавший миру движение и форму, одновременно со всеми вещами создал и живых существ как на нашей планете, так и на других Землях». 

Невероятно, но в преданиях догонов имеются не только такие понятия, как «звезды», но и «планеты», и даже «спутники планет». «Неподвижные звезды - это такие звезды, которые не вращаются вокруг других звезд. Планеты же и спутники планет -это звезды, которые вращаются, описывая круги вокруг других звезд». Но откуда могли люди, пребывавшие в полуперво-бытном состоянии, знать о том, что «Солнце вращается вокруг своей оси словно бы под действием спиральной пружины, а Земля вертится сама вокруг себя и при этом обегает пространство по Большому Кругу»?

Из планет Солнечной системы догоны выделяют те, которые видны невооруженным глазом, - Венеру, Марс, Сатурн и Юпитер. Оказывается, им известно, что у Венеры есть спутник. Современная наука пока этого не знает.

Свои рассказы догоны иллюстрировали символами и схемами, подчас довольно сложными, но всегда очень наглядными. Юпитер они изображали в виде большой окружности, на которой располагаются четыре маленьких кружочка - спутники планеты. На сегодняшний день мы знаем 16 спутников Юпитера, но четыре из них, открытые в 1610 году Галилеем, - самые крупные и яркие. Сатурн догоны изображали в виде двух концентрических окружностей, поясняя, что внешняя окружность - это кольцо (или кольца).

Главная звезда

В мифологии догонов центральное место принадлежит Сириусу, самой яркой звезде на нашем небосводе. По их понятиям, Сириус - это звездная система, «оказавшая главное влияние на развитие жизни на Земле и являющаяся основой основ мироздания». Догоны утверждают, что эта звездная система состоит из собственно Сириуса, второй звезды (Сириуса В) и третьей звезды (Сириуса С). При этом они добавляют, что оба «дополнительных» небесных тела находятся так близко к главному светилу, что их не всегда можно увидеть. К настоящему моменту астрономы открыли лишь вторую из упомянутых звезд. Существование Сириуса С до сих пор остается предметом дискуссий ученых.

О Сириусе В догоны говорят, что «эта звезда вращается вокруг Сириуса, делая один оборот за 50 лет. Когда Сириус В сближается с Сириусом, тот начинает блестеть очень ярко, а когда удаляется от него, то сам начинает мерцать, так что наблюдателю кажется, будто Сириус В превратился в несколько звезд. Между прочим, астрономы подтверждают эту периодичность свечения Сириуса.

Простым глазом Сириус В не виден, а до середины XIX века никто, кроме догонов, и не знал о его существовании. «Сириус В, - сообщают догоны, - самое тяжелое из небесных тел. Он имеет такую плотность, что даже если собрать вместе всех людей, то и они не смогли бы поднять самый маленький его кусочек». И действительно, Сириус В был первым обнаруженным во Вселенной белым карликом, выгоревшим и сжавшимся до невероятной плотности: один кубический сантиметр его вещества весит 50 тонн!

Земляне - пришельцы из системы Сириуса?

Согласно одному из мифов догонов, людей перенесли на Землю «небесные ковчеги с планеты, солнцем которой была звезда Сириус В до своего взрыва».

Снижаясь, ковчег «описывал двойную спираль, отображая своим движением ход жизни в том вихре, который оживил самую первую ее частичку». Но ведь форму двойной спирали имеет молекула ДНК - носитель нашего генетического кода!

Предания догонов повествуют о двух этапах пришествия на Землю представителей цивилизации из звездной системы Сириуса. Первый связан с прибытием существа по имени Ого. Второй - с посадкой на Землю ковчега, на борту которого находились Номмо и первые люди. О личности самого Ого говорится достаточно туманно. Похоже, что этот субъект представлял собой подобие сатаны - был падшим ангелом, который взбунтовался против Аммы и при том завладел некоторыми его сокровенными знаниями. 

Ого якобы трижды побывал в космосе, причем совершал он свои космические вылазки в «малых ковчегах». Есть в рассказах догонов любопытное упоминание о том, что источником энергии для его космических ковчегов служили частицы «по», - фундаментальная основа космического мироздания.

Другой персонаж - Номмо - предстает в образе архангела, исполняющего распоряжения Аммы. Главной его задачей было создать на Земле жизнь и заселить планету людьми. Миф догонов подробно описывает подготовку столь важной миссии. На борту корабля находилось все необходимое для создания на Земле жизни, а также люди - четыре пары близнецов, или восемь Прародителей. Летел корабль к Земле через специальное «временное окно» в небе, которое создал Амма.

Когда корабль совершил посадку, первым на Землю сошел Номмо, за ним все остальные прибывшие. Когда ковчег опустел, Амма втянул на небо медную цепь, на которой висел корабль, и закрыл небесное окно. Это означало прекращение всех связей между экипажем ковчега и пославшей его цивилизацией. Для людей, ставших первыми землянами, пути назад уже не существовало. Нужно было обживать новую планету, «плодиться и размножаться» на ней.

Тайный источник знаний

На вопрос ученых: «Откуда вам стали известны все эти детали и подробности?» - догоны ответили, что многое узнали из рисунков на стенах в Священной пещере. Эта пещера расположена на их земле, она уходит глубоко внутрь горы, и в ней находится множество удивительных настенных росписей, которым к середине XX века было уже более 700 лет.

Часть рисунков догонов можно увидеть на скалах

 

Пещеру охраняет особый человек, почитаемый в племени святым. Он постоянно сидит перед входом в нее. Этого человека кормят, за ним ухаживают, но никто не может к нему прикоснуться или просто приблизиться. Когда он умирает, его место занимает другой святой человек. Место расположения пещеры - строжайшая тайна, открыть которую белым людям жрецы племени наотрез отказываются. Они лишь утверждают, что в ней в большом количестве собраны «доказательства».

Однако были и такие «белокожие», кому удалось там побывать. Один из них - Эжен Гарнье - бельгийский этнограф, проникший в Священную пещеру в 1932 году. Но, как и все его предшественники-европейцы, после посещения пещеры он вскоре умер. При этом на телах всех погибших в пещере не было никаких признаков насилия, а вскрытие выявляло у всех кровоизлияние в мозг.

Рассказывали, что извлеченный наружу, Гарнье говорить уже не мог, но сумел что-то нарисовать...

Вадим ИЛЬИН


Источник: paranormal-news.ru