Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-18 11:58

Землетрясения онлайн в мире, карта. Сейсмическая активность

землетрясение

Сегодня уже ни для кого не секрет, что на всех континентах нашей планеты происходит значительное увеличение катаклизмов и стихийных бедствий, которые связаны с космическими циклическими процессами и, как следствие, глобальным изменением климата. Рост активности и частоты природных катастроф в планетарном масштабе приходится на сейсмическую активность. Ученые всего мира обеспокоены постоянно меняющимися данными по увеличению количества землетрясений. Нарастает не только их количество, но также и интенсивность, расположение, характер разрушающих действий.

Так, областью особого внимания для научного направления климатического геоинжиниринга и всей мировой общественности сегодня являются две точки на разных полушариях земного шара – кальдера Йеллоустоун в США и кальдера Айра в Японии. Это два огромных подземных вулкана, стоящие не стыке литосферных плит. Как утверждают ученые, активация одного из них может привести к последующей активации другого, а это не только масштабное извержение, но и землетрясения, цунами и другие последствия. Масштабы такой глобальной катастрофы сложно оценить.

Об этом и других важнейших вопросах заблаговременного предупреждения людей о надвигающихся катаклизмах, в 2014 году открыто заявило мировое сообщество ученых АЛЛАТРА НАУКА в докладе «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем».

Землетрясение.

Согласно официальной терминологии, землетрясение - это колебание поверхности земли или подземные точки, которые являются отображением внутренних геологических изменений планеты. В основе возникновения такого эффекта лежит смещение тектонических плит, которые ведут к разрывам земной коры и мантии. Как следствие, колебательные движения, в зависимости от интенсивности процесса, могут распространяться на большие расстояния, принося с собой не только разрушающее действие на социальную инфраструктуру, но и угрозу жизни людей.

Этим вопросом занимается специальная наука – сейсмология. Активно изучаются несколько направлений, среди которых: углубление в познании что же такое сейсмическая активность по своей сути и с чем она связана, возможное прогнозирование этих стихийных бедствий, для своевременного предупреждения и эвакуации людей. Как и любая другая наука, сейсмология может активно развиваться только во взаимовыгодном симбиозе с другими науками (физикой, историей, биологией, геофизикой и др.), так как первооснова для всех знаний на нашей планете, безусловно, общая.

Сейсмическая активность онлайн и в мире.

Сейсмомониторинг развивается в большинстве стран, независимо от территории, частотности и угрозы развития землетрясений. Кроме этого, сейсмический монитор - это один из основополагающих факторов развития и сохранения целостности объектов энергетической отрасли. Практически каждый человек на планете сегодня является активным потребителем электроэнергии. Поэтому электростанции находятся во всех странах и на всех континентах, включая зону повышенной сейсмической опасности. Действие подобной разрушающей силы природы чревато не только энергетической катастрофой, но и глобальными экологическими проблемами.

Чтобы контролировать сейсмические процессы (землетрясения), изучать их и заранее предупреждать общественность об их появлении, на обозначенных территориях строятся сейсмические станции. Изучаются все необходимые характеристики подземных толчков – магнитуда, нахождение и глубина залегания очага.

Землетрясения онлайн.

Для всех людей, благодаря интернет-технологиям, сегодня также доступны данные: «землетрясения онлайн». Это так называемая карта землетрясений, которые круглосуточно предоставляют информацию о подземных толчках по всему миру.

Активные участники Международного общественного движения «АЛЛАТРА» разработали наиболее полную карту сейсмической активности, где отображаются объективные данные с мировых информационных порталов и станций сейсмомониторинга. Информирование общественности и осведомленность о процессах, происходящих на планете, их причинах и следствиях – основная задача данного проекта.

Сегодня каждый человек может наблюдать значительное нарастание аномальных погодных изменений, стихийных бедствий, катаклизмов. Активное участие всех людей, объединение, взаимопомощь и дружба, превалирование в обществе истинных морально-духовных ценностей – это залог выживания цивилизации в будущем.


Источник: allatra.tv