Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-30 02:08

Загадочные сейды

Попробуем разобраться. Прежде всего о «чисто природном происхождении Сейдов». Ледник – явление глобальное, он перенес на большие расстояния миллионы тонн грунта и скальной породы. По мере его таяния везде шли примерно одинаковые процессы, а значит, Сейды были бы рассредоточены на всей территории, которую покрывал ледник, а не только на Кольском полуострове и в Карелии. К тому же их расположение наводит на мысль, что тут поработали существа разумные!

Для примера рассмотрим сопку Волосяную вблизи Кандалакши. Высота над уровнем моря – 475 метров. На ней находится самое большое скопление Камней Сейда в Кандалакшском районе – всего более 200 штук! Сразу бросается в глаза система: Камни стоят не хаотично, что непременно было бы в случае их природного происхождения! Они опоясывают сопку на высоте 360 – 380 метров над уровнем моря. Но ни на вершине этой сопки, ни у ее подножия Сейдов нет, как нет их и на соседних сопках, хотя, «строительного материала» там предостаточно. Так чем же отличается это место от других?

Исследователи давно заметили, что древние капища находятся в особых местах: там, как правило, много кварца, имеются источники воды и проходят тектонические разломы. Всем этим требованиям отвечает, и сопка Волосяная в отличие от других. Так что признать за ледником такую изысканную избирательность в постановке мегалитов как-то не серьезно….

Но если не ледник, то кто? Относительно недавно удалось установить возраст Камней Сейда. Помогли колонии лишайников, растущие на камне. Колония живет на камне, питается им и распространяется радиально со скоростью прироста одна сотая миллиметра в год. А живет она 9 тыс. лет!

Лихенометрическая методика датировки по эпилитным лишайникам, неоднократно проводимая на мегалитических комплексах Скандинавии и Кольского полуострова, дает минимальный возраст Камней Сейда около 8-10 тыс. лет. То есть речь идет о материальных свидетельствах древней арктической культуры.

Таким образом саамы не имеют к строительству Камней Сейда никакого отношения. Ведь их предки – протосаамы, появились на Кольском полуострове примерно 4 тыс. лет назад, когда интересующие нас мегалиты уже стояли на своих местах несколько тысяч лет!

Вполне логично предположить, что новые хозяева земли Кольской были наслышаны о чудодейственных Камнях, поэтому они и стали поклоняться им, чтобы вызвать расположение к себе высших сил.

Не исключено, что «избранные» смогли получить какие-то знания от уцелевших представителей когда-то процветающей арктической цивилизации. А откуда бы еще появились легендарные северные

шаманы, чей авторитет был непререкаем во всем мире?

Так что саамы стали использовать уже готовые мегалитические комплексы для проведения своих ритуалов. Но это уже было больше похоже спектакли…. Наука по использованию Камней Сейда после ухода арктической цивилизации была утрачена навсегда. Ведь с изначалья, как считают многие исследователи, мегалитические комплексы Кольского полуострова были возведены как инженерные сооружения с определенными практическими целями. Чистая физика и никакого колдовства!

Редакция и фото