Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 11:22

За орбитой Нептуна открыт новый крупный объект! Он всего в 3,5 раза меньше Плутона!

Плутон

За орбитой Нептуна открыт новый крупный объект! Он всего в 3,5 раза меньше Плутона!

Вчера днем был опубликован циркуляр Центра малых планет № 2018-K109 в котором сообщили об открытии нового крупного объекта за орбитой Нептуна, получившего обозначение 2017 OF69. Он был обнаружен 26 июля 2017 года на 8,2-метровом телескопе обсерватории Мауна-Кеа (остров Гавайи, США) в созвездии Орел при блеске +20,3 зв. вел.

Период обращения объекта равен 248 лет. В перигелии он приближается к Солнцу на 31,3 а. е., а в афелии отдаляется от него на 47,8 а. е. Учитывая его абсолютную звездную величину H=4.0, его диаметр может составлять около 700 км. Но почему такой большой и относительно близкий объект не был обнаружен ранее? — спросите вы. Главной причиной является то, что в предыдущие годы он был расположен близко от плоскости нашей Галактики.

2017 OF69 относится к классу объектов, называемых плутино — это транснептуновые объекты, которые находятся в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном. Другими словами, за время двух оборотов плутино вокруг Солнца Нептун делает три оборота. Название «плутино» происходит от названия одного из них — карликовой планеты Плутон. Термин характеризует только орбиту тела и не имеет отношения к другим его характеристикам. Самый крупный из известных в настоящее время плутино (2004 DW) открыт в феврале 2004 года. Его диаметр оценивается в 807 ± 100 км. Таким образом, новый объект 2017 OF69 является самым крупным плутино, открытым за 14 лет!


Источник: minorplanetcenter.net