Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-09 19:35

Везувий. Самый грозный вулкан Европы

Вулканы, Везувий

На берегу Неаполитанского залива возвышается вулкан, чья неустанная деятельность в течение последних двух тысячелетий обеспечила ему всемирную репутацию. Везувий состоит из двух частей: конуса (собственно Везувия), вздымающегося на высоту 1277 м, и опоясывающего его с севера и востока полуразрушенного конуса Монте-Сомма - остатка громадного доисторического кратера. Кроме того, там, где обрываются концы полукруглого вала Монте-Соммы, к Везувию примыкает плоская терраса Ле Пьяне.

Вершина вулкана меняет форму с каждым извержением, потому что во время взрывов из выброшенных каменных обломков нагромождаются новые конусы и кратеры, которые при следующем извержении опять разрушаются. Везувий состоит из перемежающихся слоев лавы и вулканического туфа, которые за многие тысячелетия выветривания создали прекрасную плодородную почву, покрывающую его склоны. Она позволяет снимать несколько урожаев за один год, и именно это обстоятельство с древности привлекало сюда людей.

Достоверных данных об извержениях вулкана в доисторическое время довольно мало. Известно, что около 1800 года до н. э. произошло извержение, уничтожившее довольно обширное поселение, называемое археологами «Помпеями бронзового века». Но первое задокументированное и самое известное извержение произошло в 79 году. Очевидцем этого страшного события стал Плиний Младший, описавший его в двух письмах к Тациту. После нескольких подземных толчков в предшествующие дни из кратера поднялся мощный столб паров, пепла, обломков пемзы. В верхней части этот столб принял форму кроны итальянской сосны-пинии. Все это в неимоверном количестве падало на окрестности Везувия и даже на противоположный берег Неаполитанского залива.

Начавшийся ливень прибил пепел и обломки пемзы к земле, образовав разрушительные грязевые потоки, которые устремились со склонов горы. Пеплом и этими потоками были разрушены многолюдные города Помпея, Геркуланум, Оплонтия и Стабия. Застывшие пепел и вулканическая грязь образовали защитную прослойку, благодаря которой во время раскопок этих городов были обнаружены прекрасно сохранившиеся постройки, настенная живопись и даже окаменевшие человеческие тела.

В последующие годы произошло еще 12 сильных извержений и множество более мелких. Считается, что самое сильное извержение Везувия состоялось зимой 1631 года. 15 декабря вулкан словно взорвался, пепел разносился на огромные расстояния, даже крупные камни падали в 12 км от вулкана, а 18 декабря сокрушительный лавовый поток выплеснулся из кратера и, прокатившись по долине, менее чем за час достиг моря, вклинившись в него на несколько сотен метров. При этом погибло более 3000 человек

Последнее извержение Везувия произошло 18 марта 1944 года, когда были разрушены селения Сан-Себастьяно, Масса и Оттавиано. В последние годы Везувий уснул, и лишь облачка дыма над жерлом да вулканическая пыль у подножия напоминают о том, что великий вулкан может в любой момент взорваться, неся смерть всему живому. Но люди все равно селятся близ Везувия, словно не задумываясь о возможной трагедии, а может быть, надеясь на предупреждение вулканологов, чья станция находится на одном из склонов горы. Поток туристов также не ослабевает, а увеличивается с каждым годом. Путешественники стремятся посетить Неаполь во время извержения вулкана, чтобы увидеть его собственными глазами и сфотографировать. А чтобы снимки вызвали восторг у зрителей, многие перед поездкой посещают курсы фотографии и учатся ловить свои впечатления на экран фотоаппарата.