Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-29 13:27

В Крыму найден неразграбленный позднескифский могильник

археологические находки

В Крыму при раскопках на будущей автотрассе "Таврида" в долине реки Бельбек под Севастополем новостроечная экспедиция Института археологии РАН нашла неразграбленный позднескифский могильник II-IV веков нашей эры Фронтовое-3. Здесь ученые исследовали более 100 погребений и собрали более 1300 находок.

Эту находку ученые считают большой удачей, ведь предыдущие исследования подобных памятников проводились здесь в 1960-1970 годах. Но те могильники были недостаточно исследованы, и к сегодняшнему полностью разграблены. Некрополь Фронтовое-3 в отличие от них сохранился полностью и позволяет исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне. Так, археологи проводят геомагнитные исследования для уточнения зоны распространения погребений, фотограмметрию для создания трехмерной модели погребальных комплексов и уточнения их архитектурных особенностей. Также проводятся антропологические и остеологические исследования, отбор проб для радиоуглеродного анализа и другие экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Специалисты пока затрудняются сказать, каким народам принадлежали найденные захоронения. Ведь в долине реки Бельбек во время поздней античности обитали потомки автохтонных тавров, носители степных культур (поздние скифы, затем сарматы), германцы-готы. И все они испытывали сильное влияние греческого Херсонеса.

Тем не менее могильник точно отражает бурные исторические события этого периода. Ранние погребения некрополя датируются концом II - первой половиной III века нашей эры. В погребальную камеру покойных укладывали на спине, а у их головы обычно помещали посуду, ножи и пищу, которую клали покойным "в дальнюю дорогу". В женских погребениях больше украшений - бус, браслетов, серег. Часто находят стеклянные флаконы, пряслица от веретен. В мужских захоронениях только иногда встречаются крупные перстни и единичные и крупные бусы, зато может быть оружие и конская узда.

Так, в одном из захоронений около головы усопшей найден кувшин, стеклянный бальзамарий для благовоний, амфора, нож, на груди - ожерелье из стеклянных, гагатовых, янтарных бус, а под ключицей - три золотых лавровых листа (вероятно, от греческого золотого погребального венка). Также в захоронении были найдены стеклянный бисер от одежды, две застежки-фибулы и две пряжки, стеклянная кружка, а рядом - кольца и пряжки от ремня.

В поздних мужских погребениях найдены мечи и кинжалы, а в одной из могил - боевой топор. Нетронутые захоронения помогли точно установить детали погребального обряда: так, в одном из склепов взрослого мужчины возле черепа лежали несколько керамических и один стеклянный сосуд, в миске осталась скорлупа яиц и кости птицы, у правого плеча находился кинжал, с левой стороны у ног - меч. К стенке был прислонен щит, от которого сохранились рукоять и умбон (накладка на центральную часть щита).

При раскопках были найдены греческая краснолаковая посуда, стеклянные кувшины, множество пряжек и фибул - металлических застежек для одежды. И уже сейчас ученые утверждают, что коллекция фибул из раскопок Фронтового - одна из наиболее выразительных по количеству экземпляров и по числу различных вариантов.

- Могильник представляет исключительный интерес для изучения культуры ближайших соседей Херсонеса, - считает Сергей Внуков, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии ИА РАН, доктор исторических наук. - Раскопки могильника Фронтовое-3 - яркий пример успешной организации спасательных археологических исследований на больших новостройках Крыма, свидетельство ответственного отношения к сохранению наследия при реализации крупных строительных проектов.

По окончании работ участок сдадут строителям трассы "Таврида", а материалы раскопок передадут в Херсонесский музей-заповедник.


Источник: rg.ru