Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-02 11:09

В этот день, в 1955 году, основана первая в мире космическая гавань - Байконур!

Космодром «Байконур» расположен на территории Кызыл-Ординской области Республики Казахстан.

Создание космодрома в 1950-х годах было определено необходимостью отработки первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Ее дальность полета превышала 8000 км, в связи с чем возникла необходимость оборудования новой трассы, проходящей в восточном направлении практически через всю азиатскую часть Советского Союза.

Потребовались новые районы для падения отработавших ступеней и новые измерительные пункты. Был нужен новый полигон для пусков этих ракет. С целью решения этой задачи в начале 1950-х годов была создана комиссия, разработаны требования к новому полигону и указаны предпочтительные районы страны для его создания, в том числе районы Калмыкии и Дагестана.

В результате был выбран вариант размещения нового полигона в Казахстане, близ Аральского моря в районе железнодорожной станцииТюра-Там, Кзыл-Ординская области, Казахской ССР. 12 февраля 1955 г. принято постановление Совета Министров СССР № 292–181 о строительстве полигона.

Космодром занимает территорию площадью 6717 км? и протяженностью с севера на юг — 75 км., с запада на восток — 90 км. Диапазон азимутов пусков ракет-носителей составляет от 35 до 92.

Основными объектами строительства были стартовые площадки межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и технические сооружения полигона. К ноябрю 1956 года были завершены строительно-монтажные работы на большинстве объектов и сооружений, обеспечивающих готовность к началу летных испытаний МБР. Были построены: стартовый комплекс, пункт управления запуском, монтажно-испытательный корпус, часть измерительных пунктов, здания вычислительного центра, введены в действие водовод, водонасосная станция и электростанция. Строились автомобильные и железная дороги.

Первый пуск межконтинентальной двухступенчатой баллистической ракеты 8К71 № 5Л — прототипа семейства ракет типа Р-7«Союз» проведен 15 мая 1957 г.

Первый успешный пуск ракеты 8К71 № 6 состоялся 21 августа 1957 г., а 4 октября того же года с космодрома стартоваларакета-носитель8К71 ПС с первым искусственным спутником Земли«ПС-1», а 12 апреля 1961 года был выведен космический корабль с первым космонавтом планеты Ю.?А. Гагариным.

В последующие годы на полигоне создаются стартовые и технические комплексы для подготовки и запусков-КАс использованием ракет-носителей легкого («Циклон-М»), среднего («Союз», «Молния», «Зенит»), тяжелого («Протон») и сверхтяжелого («Энергия») классов, а также развивается обеспечивающая инфраструктура полигона.

Первая пусковая установка РН «Союз» была введена в эксплуатацию в 1957 году. Вторая, аналогичная ей, — в 1961 году. Две пусковых установки РН «Циклон-М»были введены в эксплуатацию в 1967году. Первая пусковая установка РН «Протон» введена в эксплуатацию в 1965 году, вторая — в 1966 году и еще две — в 1979 году.

Одновременно с созданием комплекса«Энергия-Буран»на Байконуре строился наземный комплекс дляракет-носителей среднего класса нового поколения «Зенит», способных вывести на опорную околоземную орбиту полезный груз массой 15 т. Особенностью комплекса «Зенит» является максимальная автоматизация процессов подготовки РН к пуску. Стартовый комплекс РН «Зенит» создан Конструкторским бюро транспортного машиностроения под руководством главного конструктора В.II. Соловьева.

Для выведения КА используются переоборудованные под РН «Рокот» и «Днепр» шахтные пусковые установки. Первый пуск РН «Рокот» был проведен в 1994, а РН «Днепр» — в 2000году.

С космодрома «Байконур» выполняются все запуски пилотируемых кораблей и все запуски космических аппаратов (КА) на геостационарную орбиту (связи, телевещания, космической навигационной системы ГЛОНАСС). Этот космодром используется также длязапусков-КАна низкие и средние орбиты (метеорологической системы Метеор, исследования природных ресурсов Земли и др.), а также для запусков автоматических межпланетных станций и коммерческихзапусков-КА.

Весомым вкладом космодрома «Байконур» в освоение космоса явились пускиракет-носителей«Протон» с межпланетными станциями к Луне, Венере, Марсу и долговременными орбитальными станциями «Салют» и «Мир». Космодром «Байконур» использовался для реализации следующих космических программ и проектов: «Восток», «Восход», «Салют», «МИР», «Марс», «Венера», «Луна» и «Энергия-Буран».

Наибольшую роль космодром «Байконур» сыграл в реализации проекта «МИР». В проекте «МИР» участвовало около 220 организаций и 80научно-исследовательскихучреждений. На станции «Мир» побывало 104 человека, из них •- 62 иностранца; в области медицины, биологии, техники и астрофизики было проведено более 31000 экспериментов, проведено: 64 стыковки с грузовыми космическими кораблями «Прогресс», 31 — с кораблями «Союз», а в рамках программы МИР НАСА 9 стыковок с американскими ''Шатлами». На станцию было доставлено 170 тонн различных грузов и было возвращено на Землю более 4700 кг с результатами экспериментов.

По программе «Энергия-Буран»на космодроме были созданы стартовые комплексы для пуска РН «Энергия». Это позволило 15 мая 1987 г. провести с космодрома успешный испытательный пуск новой сверхмощной ракеты-носителя«Энергия», а 15 ноября 1988 г. эта ракета-носительбыла использована для вывода на околоземную орбиту 30-тонногомногоразового орбитального корабля «Буран» в беспилотном варианте. Этот выдающийся эксперимент был осуществлен во многом благодаря уже существовавшей па космодроме наземной испытательной базе для реализации этой программы.

Программе«Энергия-Буран»предшествовала грандиозная лунная программаН-1, утвержденная в СССР в 1964 году. В период с 1969 по 1972 гг. было проведено 4 пускаракеты-носителяН-1, закончившихся неудачно. В 1976 году работы по Н-1были полностью прекращены. Созданный под эту программу уникальный наземный комплекс был законсервирован, но в конце70-хгодов были начаты работы по его реконструкции и по созданию новых наземных объектов под комплекс«Энергия-Буран». В результате были созданы стартовый комплекс и универсальный комплексныйстенд-старт. Для обеспечения посадки орбитального корабля на Байконуре был создан специальный посадочный комплекс.

С начала 90х годов работы по программе«Энергия-Буран»на космодроме были прекращены, объекты законсервированы, и некоторые из них затем были использованы под другие программы.

Вклад космодрома «Байконур» в реализацию национальных космических программ оценивается количеством запускаемых - КА по каждой из программ. Так, по программам наблюдения из космоса и дистанционного зондирования Земли проводятся запуски около 95% КА, по программе координатно-временного обеспечения — более 70% КА, по программе связи и телевещания — 25% КА, по программе метеорологического обеспечения — более 40% КА, по программе научных исследований — более 30% КА, по пилотируемой программе — 100% КА.

Космодром «Байконур» используется в международных программах, в которых принимает участие Россия. Планы сотрудничества с мировым сообществом по созданию и использованию Международной космической станции рассчитаны именно на космодром «Байконур».

После распада СССР космодром «Байконур» перешел в собственность Республики Казахстан и был арендован Российской Федерацией. В 1990 году полигон «Байконур» был переименован в космодром «Байконур». Одновременно с развитием полигона расширялся и основанный в мае 1955 года жилой комплекс, который в разные годы сменил несколько наименований, и в 1995 году был переименован в город Байконур. Инфраструктура города Байконура включает в себя более 300 жилых домов, 6 городских гостиниц, госпиталь, городскую больницу и др. В городе имеется целый ряд учреждений образования: более 10 общеобразовательных школ, филиал МАИ, техникум связи, медучилище и другие социально-бытовые объекты.

Как известно, в целях исследования и использования космического пространства в период с 1957 года по настоящее время в мире было проведено более 4000 пусков ракет-носителей(РН). Из них более 2500 пусков проведено с космодромов России. Однако по грузопотоку на первом месте находится космодром «Байконур». С этого космодрома ежегодно выводилось в космос около 80% полезного груза от его общего количества, выводимого с использованием всех космодромов России. С 1995 года по количеству пусков РН лидирующее положение среди космодромов России стал занимать космодром «Байконур». В этот период с его стартовых комплексов было проведено более 60% пусков РКН от общего их количества, проведенных Россией.

В настоящее время подавляющее большинство арендованных объектов космодрома «Байконур» переданы во владение Федерального космического агентства (2 стартовых комплекса ракет-носителей«Союз», СК «Зенит», СК «Циклон-М», СК и УКСС «Энергия», два стартовых комплекса ракеты-носителя«Протон», все монтажно-испытательные корпуса с техническими комплексами, технологическим оборудованием и системами жизнеобеспечения, все ЗНС, кислородно-азотный завод, хранилище КРТ, газотурбинная электростанция и др.).